test adv
,

Это идеальный Пуск, до которого Microsoft не додумалась. В нём всё, что просили

Он будто объединяет ключевые идеи из «Пусков» в Windows 8, 10 и, конечно же, в Windows 11 — что-то подобное и хотели комментаторы

Начиная с Windows 8, «Пуск» стал главным камнем преткновения операционной системы — после Windows 7 разработчики так и не смогли сделать это меню таким, чтобы оно нравилось всем. Кардинальный редизайн в Windows 11 подлил масло в огонь — недовольных пользователей, похоже, стало ещё больше. На фоне этого дизайнер с ником Howdyy-boi242 показал чуть ли не идеальную реализацию «Пуска», в которой собраны главные пожелания пользователей за последние годы.

Это идеальный Пуск, до которого Microsoft не додумалась. В нём всё, что просили

Это меню условно разделено на две половины: левая отведена под три вкладки («Закреплённое», «Все приложения» и «Недавние»), а справа находятся виджеты, отсылающие к живым плиткам из Windows 8. Впрочем, здесь они интерактивные, то есть не просто отображают информацию, но и позволяют нажимать на внутренние кнопки и регулировать ползунки. В нижней панели есть быстрый доступ к профилю пользователя, настройкам, «Проводнику», и прочему.

Похоже, этот концепт стал некой смесью «Пусков» из Windows 8 и Windows 10, встроенных в новую реализацию из Windows 11 — судя по многочисленным комментариям на форумах, пользователи хотели именно нечто подобное.


Последнее изменение:
 
Funksy
Funksy, 26 апреля 2022, 12:19   #   (...)
Жду когда уже добавят поддержку виджетов на рабочем столе, чтобы разработчики добавили их в свои приложения, как в Android или iOS. Лично я мало вижу смысла добавления их в «Пуск». Да, выглядит красиво, но не функционально.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 26 апреля 2022, 13:26   #   (...)
а каким Windows-приложениям нужны виджеты? Мне видится только виджет для условного впн-сервиса, чтобы на рабочем столе был виден оставшийся трафик или типа того
Ответить
Funksy
Funksy, 26 апреля 2022, 15:50   #   (...)
Например прилодения почты, чтобы не открывать приложение, а сразу на виджеты письма посмотреть.

Менеджеры задач, чтобы смотреть/редактировать список дел.

Виджеты мессенджера со списками чатов.

Курсы валют, катировки, для тех, кто занимается инвестициями и т.п.

Примеров много и всё это можно смотреть сразу на рабочем столе, не запуская приложения
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 26 апреля 2022, 16:09   #   (...)
а в чем смысл виджетов почты или мессенджера, если всё равно их надо открыть, чтобы ответить? Та и в виджетах показывается только часть приложения, насколько я себе это представляю

Курсы валют думаю смотрят не через приложение для виндовса
Ответить
Funksy
Funksy, 26 апреля 2022, 17:38   #   (...)
Ну пока на виджетах ничего не отображается — их попросту нет)
А если мне нужно просто посмотреть письма? С виджетами погоды этоже работает)

Речь не о приложениях, а о виджетах)

Смысл виджетов в том, чтобы получать/добавлять важную информацию сразу, не запуская приложение, упростить юзер экспириенс)
Ответить
Evgenii_Koktebel
Evgenii_Koktebel, 4 мая 2022, 04:22   #   (...)
Ну я давно уже Rainmater использую, база виджетов у них достаточно неплохая.
Ответить
eric172
eric172, 26 апреля 2022, 17:14   #   (...)
… лучше бы пони все эти дизайнеры и разработчики обновили ХР и 7, и ненадо было ничего мудрить, потому как безопасность сейчас никого кому надо не пугает и ни от кого неспасает, а вот дизайн и работа этих систем намного лучше их последователей…
Ответить
gftdhv23
gftdhv23, 27 апреля 2022, 04:56   #   (...)
С 2019 обновления для windows xp больше нет и не будут.
Ответить
askazanov
askazanov, 27 апреля 2022, 09:47   #   (...)
Согласен 👍👍👍
Ответить
SaturnSS
SaturnSS, 26 апреля 2022, 19:29   #   (...)
Вот проблема то, как кнопка пуск выглядит.
Ответить
progress
progress, 27 апреля 2022, 01:55   #   (...)
Считаю, что меню пуск это архаизм, от которого надо избавляться (причем как можно скорее).
1) список приложений — неудобно и формирует «зависимость порядка», когда ты юзаешь отрывание аппа через пуск, ты интуитивно запоминаешь его порядок в списке и вплоть до скролла. А если поставить парочку новых приложений, то что?) Коллапс и синий экран в голове? Как по мне, обычный поиск по приложениям с учётом новых крутых алгоритмов поиска (не у майкрософта, но, думаю, подрезать и/или выделить на эту фичу пару десятков тысяч — не проблема для этой компании) и хранения последних просмотренных — куда удобнее.
2) всякая активность типа плиток и миниприложений справа от списка приложений — в винде 11 под это запланировали отдельное место, которое и выглядит логично и вызывается, тогда когда надо. Единственное только добавить возможность закреплять там малооконные (и мелковесные приложения) + дать разрабам апи (мб уже есть, не чекал) и вообще красота будет.
3) всякая деятельность типа выключить комп, сменить пользователя — ну вообще же не на своем месте, не? Попробуйте слезть с иглы виндоводского UX, и посмотрите другие системы (мак, линукс) и спустя пару дней поймёте, что такие кнопки должны находиться сразу на видном месте, а не в отдельном окне, которое ещё открывать надо)
Чего-то другого «полезного» в меню пуск не припоминаю, ну только если это ламповое ощущение от нажатия этой кнопки, но опять же удобство должно всё таки быть выше ностальгии.
Ответить
askazanov
askazanov, 27 апреля 2022, 09:48   #   (...)
Проблема в том что у майков понятие логики — отсутствует…
Ответить
popov654
popov654, 27 апреля 2022, 21:20   #   (...)
Это в маке-то кнопка выключения на видном месте? 😄
И да, то что вы предлагаете, ещё хуже. Привязавшись к порядку, при установке пары новых приложений можно этот порядок перестроить. А выводить последние использованные сверху — это постоянный рандом и хаос, отсюда неудобство при поиске глазами нужного приложения.
Ответить
id486100173
id486100173, 1 мая 2022, 11:21   #   (...)
Несчастный stardock за 6 тугриков, закрывает практически все вопросы удобства меню пуск. Раньше всегда отказывался от него из-за массы глюков, а сейчас они «встали и сделали» нормальное приложение.
Каждый раз для запуска приложения, вводить его название, это, мягко говоря, тоже не сильно удобно. Для меня лично, это не создало бы проблему, но для подавляющего большинства пользователей, вот это действительно будет архаизм… Так можно и назад, к DOSу!
Для того, чтоб не нужно было какое-либо «привыкание» к расположению установленных, достаточно добавить одну несчастную опцию по возможности произвольного порядка приложений в меню пуск. А если ещё дать возможность разделить их там по собственным категориям, то это вообще то это наступит 21й век… Всё. Никаких проблем… Но видимо не для майкрософт.
Ответить
askazanov
askazanov, 27 апреля 2022, 09:45   #   (...)
На счёт этого согласен — выглядит определенно лучше!
Ответить
IRamil
IRamil, 27 апреля 2022, 17:26   #   (...)
А я пользуюсь Тотал Командером и вообще не пользуюсь Пуском для запуска программ… только чтобы выключить..😏
Ответить
nytrefsrt
nytrefsrt, 2 мая 2022, 14:59   #   (...)
очень похоже на новый поиск
youtu.be/8bQEZTrUH6M?t=122
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием