adblock check

Китай вышел в лидеры по поставкам электромобилей. Каждый пятый электрокар — Tesla

На дорогах Китая электромобили встречаются чаще, чем в любой другой стране. Высокий спрос на электрокары наблюдается и в Германии

По итогам 2021 года Китай стал мировым лидером по продажам электромобилей. Об этом свидетельствует новый отчёт Главного таможенного управления Китая.

По данным китайского таможенного ведомства, в прошлом году на китайский рынок было поставлено 499 573 электромобиля. Это в 2,6 раза больше, чем в 2020 году, и заметно больше по сравнению с другими странами. Более 100 000 из этих почти 500 000 электромобилей были выпущены на заводе Tesla в Шанхае. На втором месте по поставкам электрокаров идёт Германия. Там в прошлом году продажи электрокаров удвоились и достигли 230 000 единиц. А вот в США, которые занимают третью строчку, напротив, наблюдается спад. В 2021 году продажи электрокаров в Штатах сократились на 30% до 110 000 единиц.

На сегодняшний день на долю Китая приходится 60% мирового производства электромобилей. Поднебесная становится центром производства электромобилей, как и в случае с электроникой. Это, впрочем, неудивительно, учитывая, что в Китае затраты на производство электромобилей примерно на 50% ниже, чем в других странах.

За прошлый год экспорт электромобилей из Китая в европейские страны вырос в пять раз. Сейчас на долю Европы приходится около половины всего экспорта электромобилей из Китая.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...