adblock check

Предложение внести экзамен по ПДД в ЕГЭ отклонили: в этом нет необходимости

В Министерстве считают, что текущей подготовки школьников предостаточно, а создавать дополнительный стресс нет смысла

Представители Национального автомобильного союза (НАС) официально предложили правительству России существенно углубить систему изучения правил дорожного движения в школах. Дело в том, что на текущий момент обучение школьников проходит в формате факультативов, а также в течение нескольких часов по программе уроков ОБЖ, но этого, по мнению активистов, недостаточно. Они предложили вывести изучение ПДД в отдельный предмет, по которому школьники будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ, как и другие предметы на текущий момент. Это, по мнению членов НАС, должно повысить безопасность на дорогах и снизить смертность в ДТП.

Правда, на текущий момент предложение выделить изучение ПДД в отдельную дисциплину отклонили — в Министерстве образования заявили, что существующей системы, по которой школьников учат правилам дорожного движения, достаточно. Более того, представители МО добавили, что создание нового предмета, по которому учащимся нужно будет ещё и сдавать весьма сложный экзамен в рамках ЕГЭ, вызовет негативную реакцию как у самих школьников, так и у их родителей. Это, видимо, стало основной причиной для отказа от предложения со стороны НАС — в официальном ответе никаких других причин не указано.

Инициативу НАС активно поддержал Михаил Черников, глава ГИБДД России. Он заявил, что идея углублённого изучения ПДД довольно интересная и полезная. 

«Несовершеннолетний, прошедший столь серьёзную поэтапную подготовку, не только сможет без труда сдать экзамен в автошколе и получить водительское удостоверение, но и, вероятно, станет достаточно грамотным, подготовленным участником дорожного движения», — добавил Михаил Черников, глава ГИБДД России.

Более того, он предложил вернуть в школьную программу уроки вождения, чтобы в будущем выдавать вместе со школьным аттестатом права на управление транспортным средством.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...