test adv
,

Microsoft хочет использовать блокчейн-систему доносов для борьбы с пиратами

Argus позволит пользователям сообщать о случаях незаконного использования контента в обмен на денежное вознаграждение

В документе, опубликованном исследовательским отделом Microsoft, предлагается бороться с пиратством с помощью системы вознаграждений на основе блокчейна под названием Argus. Она позволит пользователям сообщать о случаях незаконного использования контента в обмен на денежное вознаграждение. Как известно, у Microsoft огромный опыт борьбы с пиратством. Компания является частью ассоциации Business Software Alliance (BSA), которая отслеживает различные нарушения авторских прав на программное обеспечение как онлайн, так и офлайн. BSA тоже предлагает денежное вознаграждение, однако, по мнению Microsoft, она недостаточно эффективная.

В опубликованной редмондским гигантом статье речь идёт о полностью прозрачной системе стимулирования антипиратских кампаний, созданной на базе блокчейна Ethereum, которая позволяет людям анонимно сообщать о пиратстве. Пиратский контент отслеживается до источника с помощью уникального водяного знака, который соответствует секретному коду. Когда сообщается о пиратской копии того или иного программного обеспечения, источнику присваивается статус «обвиняемый». В системе предусмотрена возможность обжалования инцидента, и, если это не удается, статус обвиняемого меняется на «виновен».

Microsoft хочет использовать блокчейн-систему доносов для борьбы с пиратами

Несмотря на свою открытость, в Argus существуют различные меры защиты от злоупотреблений. Например, пользователь может неоднократно сообщать об одном и том же случае пиратства под разными псевдонимами, но это только уменьшит вознаграждение. Система осуществляет несколько проверок, чтобы избежать ложных обвинений, а применяемая технология создания водяных знаков защищена от несанкционированного доступа. При этом стоимость использования блокчейна относительно невысокая.

«Учитывая безопасность и практичность Argus, мы надеемся, что реальные кампании по борьбе с пиратством будут действительно эффективными за счёт перехода на полностью прозрачный механизм стимулирования», — заявили исследователи.

Пока неясно, планирует ли Microsoft протестировать систему в реальных условиях. Теоретически она может работать не только с программным обеспечением, но и с различным мультимедийным контентом. Стоит отметить, что такая идея не новая, много лет назад аналогичное решение предложила южноафриканская компания Custos. В исследовании Microsoft отмечается, что Argus превосходит систему Custos, поскольку может оценить степень серьёзности пиратства. Система Argus и документация к ней будут представлены на Международном симпозиуме по надёжным распределённым системам, который пройдёт в конце сентября.


Последнее изменение:
 
Withertrav394
Withertrav394, 17 августа 2021, 22:29   #   (...)
Доносы 21-го века
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием