adblock check

Шпионский гаджет: американец купил Pixel 4a с бэкдором от ФБР

После того, как пользователь понял, что вместо обычного смартфона у него оказался шпионское устройств, он избавился от него

Один из пользователей форума XDA-Developers столкнулся с проблемой, которую никто не знал, как решить. Как оказалось, он приобрел с рук подержанный смартфон Pixel 4a, у которого вместо традиционного Android была установлена специальная секретная прошивка ArcaneOS и приложение для обмена сообщениями под названием ANOM, разработанные ФБР для поимки преступников и получения доказательств их преступной деятельности. Проще говоря, на руках у незадачливого пользователя оказался смартфон с бэкдором от ФБР.

В конце мая пользователь обратился к другим участникам XDA с просьбой помочь удалить на его Pixel 4a программное обеспечение ArcaneOS и установить официальную сборку Android от Google. Особенность прошивки от ФБР заключается в том, что у неё отсутствуют мобильные сервисы Google, в том числе Play Store, и нет возможности включить параметры разработчика, что затрудняет разблокировку загрузчика для установки стоковой прошивки.

Шпионский гаджет: американец купил Pixel 4a с бэкдором от ФБР

Разблокировав смартфон с помощью обычного PIN-кода, на экране появляется стандартный рабочий стол с иконками приложений, вроде Netflix, Facebook* и Tinder, правда, сами программы при нажатии не открываются. А вот если ввести другой специальный PIN-код, то перед пользователем появятся иконки «Часов», «Калькулятора» и «Настроек». Правда, нажав, к примеру, на значок «Калькулятора», открывается не само приложение, а экран для входа в систему ANOM, зашифрованный сервис обмена сообщениями. О существовании этой программы до последнего времени никто не знал, но после того, как информация о ней появилась в СМИ, преступники начали в срочном порядке избавляться от своих устройств. И, вероятно, именно поэтому пользователь смог купить смартфон по такой привлекательной цене.

Загрузчик вышеупомянутого Pixel 4a оказался полностью заблокированным и, по сути, у пользователя оказался смартфон-кирпич, который невозможно перепрошить. Похожая ситуация произошла в марте с пользователем немецкого форума Android-Hilfe, правда, тогда он купил не Pixel 4a, а Pixel 3a с бэкдором от ФБР.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 2 года
Это как? Может быть имелось ввиду что это приложение сделано для агентов? Какой преступник будет использовать васянскую сборку с непонятным мессенджером, который ко всему прочему залочен по самое никуда?
Не, я понимаю что не каждый имеет знания, но ведь твоего собеседника тоже нужно перетянуть в этот АНОМ.
Krokodil707 2 года
Нет, именно под видом мессенджера для преступников это приложение и было создано
wdpt 2 года
Тоже копнул немного. Его делали для более менее высопоставленных чуваков в картелях и специально под операцию как honeypot. Операция завершена — секрет вскрыт и эти мобилы в мусорке. Вот пара ссылок на оригиналы
Тред на XDA forum.xda-developers.com/t/is-it-bricked-cannot-flash-stock-android-to-remove-arcaneos.4285827/
Новость там же www.xda-developers.com/fbi-backdoor-pixel-arcaneos-anom/
Новость на АП www.androidpolice.com/2021/07/08/watch-out-for-these-fbi-honeypot-phones-if-you-like-to-do-crimes/