test adv
,

Инсайдер: сторонние виджеты всё-таки появятся в Windows 11

Они придут на смену живым плиткам, а пользователи смогут добавлять интерактивные элементы для тех приложений, которые им нужны

В последней сборке Windows 10 появилась новая функция «Новости и интересы», которая показывает погоду и прочий контент на панели задач. В целом, это полезный элемент системы, но он имеет определённые недостатки, затрудняющие его использование. Одна из основных проблем — это использование средств веб-просмотра на движке EdgeHTML, который работает довольно медленно. С внедрением WebView2 на Chromium в операционную систему Windows 11 эта работа выполняется намного быстрее, что дало надежду на дальнейшее развитие виджетов в системе Microsoft в ближайшей перспективе. Но и тут пользователей постигло разочарование, поскольку в просочившейся сборке Windows 11 новые виджеты так и остались просто лентой новостей и интересов без возможности кастомизации. Даже в коде системы не было никаких доказательств доступа к API функции. Известный инсайдер WalkingCat поспешил заверить всех, что сторонние виджеты всё-таки появятся в Windows 11 в этом году.

Сообщается, что на начальном этапе следующая версия операционной системы Microsoft будет поддерживать только нативные виджеты, а решения сторонних разработчиков появятся позже в этом году.

Судя по всему, виджеты могут стать дальнейшим развитием живых плиток, что позволит сделать их более интерактивными. И это решило бы один из самых спорных моментов в Windows — сторонники живых плиток наконец получат достойную замену, а те, кто не был в восторге от них, смогут добавлять виджеты только для тех приложений, которые их интересуют. Уже на следующей неделе Microsoft представит Windows 11 и расскажет подробности об этой и других функциях новой системы.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием