adblock check

10 главных новостей из мира технологий. Их нужно знать

Wi-Fi подвержен опасным атакам, AirTag взламывается, в браузерах есть уязвимость. Что произошло за прошедшую неделю

Intel показала мобильные процессоры Core H 11-го поколения

  • Вслед за новыми десктопными процессорами компания Intel официально представила новую итерацию мобильных CPU серии H, предназначенных для ноутбуков. Новинки построены на архитектуре Willow Cove, их техпроцесс составляет 10 нм, а количество ядер варьируется от шести до восьми. Есть поддержка PCIe 4.0 по 20 линиям, Intel Rapid Storage, Wi-Fi 6E, Thunderbolt 4 и ОЗУ DDR4-3200 объёмом до 128 ГБ, объём кэша третьего уровня достигает 24 МБ. Топовая модель в линейке с названием Core i9-11980HK способна конкурировать с Ryzen 9 5900HX.

Gboard научился копировать и вставлять скриншоты из буфера обмена

  • Популярное приложение клавиатуры от Google предлагает пользователям активировать новую функцию, добавляющую созданный снимок экрана в буфер обмена. Этот скриншот можно вставлять в любом мессендере с помощью клавиатуры. Включить функцию можно в настройках приложения в разделе «Буфер обмена».

В технологии Wi-Fi обнаружена уязвимость, которой более 20 лет

  • Энтузиасты обнаружили, что в беспроводном протоколе есть уязвимость, которая может использоваться злоумышленниками для доступа к личным данным пользователей и взаимодействия с устройствами умного дома. Эта недоработка является особенностью стандарта Wi-Fi, поэтому её нельзя исправить так просто. Уязвимости затрагивают даже новейший стандарт WPA3.

Новая версия Magisk не поддерживает старые версии Android

  • Обновленный инструмент для установки рута на Android-смартфоны и обхода проверок безопасности Magisk 23 стал более стабилен, а также получил исправление проверки сертификации SafetyNet. Кроме того, Magisk теперь не поддерживает версии Android старее Android 5.0.

Нейросеть от Intel делает игры реалистичными

  • Исследователи из Intel Labs продемонстрировали нейросеть на примере GTA V. Она обработала запись геймплея, сделав картинку подобной настоящим видеороликам с авторегистраторов. Технология корректирует освещение и добавляет определённые эффекты. Нейросеть была «натренирована» базой данных Cityscapes для машинного обучения, представляющей собой набор записей с видеорегистраторов из Германии.

MediaTek представила первый 6-нанометровый процессор для среднебюджетных устройств

  • Новая однокристальная система Dimensity 900 с поддержкой 5G предназначена для смартфонов среднего уровня. Чипы производятся по техпроцессу 6 нм, имеют восемь ядер — два Cortex-A78 и шесть Cortex-A55. В процессорах установлен видеоускоритель Mali-G68 MC4. Dimensity 900 поддерживает камеры с разрешением до 108 Мп, запись видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду, дисплеи с разрешением Full HD+ и частотой обновления до 120 Гц, а также стандарты оперативной памяти LPDDR4X, LPDDR5 и внутренней памяти UFS 2.1, UFS 3.1. Чипсет может похвастаться наличием отдельного блока APU третьего поколения для ускорения операций с использованием ИИ.

США исключают Xiaomi из чёрного списка

  • Компания Xiaomi договорилась с правительством США об отмене внесения китайского техногиганта в чёрный список. Предыдущее решение запрещало американцам инвестировать в Xiaomi. Обе стороны согласовали дальнейшие действия, и судебный процесс будет разрешён без оспаривания приговора.

Появился способ сканировать устройства пользователей через браузер

  • Создатели сервиса FingerprintJS обнаружили, что сайты могут отслеживать пользователей во многих браузерах, включая Tor. Метод основан на том, что веб-обозреватели могут вызывать приложения, установленные в операционной системе и получать информацию, какие программы есть на девайсе. Благодаря этому можно создать уникальный идентификатор устройства. 

Создан подкожный имплант для отслеживания состояния человека

  • Инженеры из Колумбийского университета в США представили микрочип объёмом 0,1 мм3, который можно вживить в тело человека с помощью инъекции. Этот чип сможет отслеживать процессы в организме и передавать информацию благодаря ультразвуку. Девайс умеет определять немало параметров тела без дополнительного оборудования. Первая версия чипа умеет измерять только температуру тела человека, но инженеры обещают более широкие возможности. 

Умную метку Apple AirTag сумели взломать

  • Немецкий исследователь безопасности смог взломать маячок Apple AirTag, перепрошив микроконтроллер в девайсе. Это позволило изменить URL-адрес, который появляется в уведомлении в режиме потери метки. При сканировании такого AirTag на смартфоне отображается поддельная ссылка, которая может использоваться для фишинга.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
winnizpooh 2 года
как будто так между прочим
Создан подкожный имплант для отслеживания состояния человека

мы как бе потом должны чипирование принять как обыденность???
Krokodil707 2 года
Автор
либо принимаешь будущее таким, как оно есть, либо остаёшься на свалке истории