test adv
,

6 нм для середнячков: MediaTek представила чипсет Dimensity 900

Новое решение тайваньской компании предназначено для производительных смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения

Компания MediaTek анонсировала новую однокристальную систему с поддержкой 5G, предназначенную для смартфонов среднего уровня. Dimensity 900 является продолжением серии Dimensity 800 с более производительным процессором и лучшими возможностями для подключения к мобильным сетям.

Новинка будет производиться по нормам 6-нм техпроцесса, включает конфигурацию из восьми вычислительных ядер (два Cortex-A78 с частотой до 2,4 ГГц и шесть Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель Mali-G68 MC4. Чипсет поддерживает камеры с разрешением до 108 Мп и запись видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду.

6 нм для середнячков: MediaTek представила чипсет Dimensity 900

Смартфоны с однокристальной системой Dimensity 900 смогут использовать дисплеи с разрешением Full HD+ и частотой обновления до 120 Гц, а также все новейшие стандарты оперативной (LPDDR4X / LPDDR5) и внутренней памяти (UFS 2.1 / UFS 3.1). Ещё одна особенность чипсета, которой гордится MediaTek, — это поддержка технологии Dual 5G. Мобильные устройства, оборудованные этим чипом, смогут работать в двух сетях 5G одновременно, а также объединять работу в сети 5G с сетью предыдущих поколений. Из других характеристик стоит отметить поддержку Wi-Fi 6 (2×2 MIMO) и Bluetooth 5.2, а также наличие отдельного блока APU третьего поколения для ускорения выполнения операций с использованием искусственного интеллекта.

Тайваньский производитель не сообщил о сроках появления первых устройств на базе Dimensity 900. Однако, учитывая тот факт, что аппаратная платформа уже проходит тестирование, их появление на рынке не заставит себя ждать.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием