adblock check

Будьте осторожны: фейковый сайт распространял поддельный Afterburner с вирусом

Причина столь успешного распространения поддельного софта в том, что скачать его с официального сайта нельзя

Когда энтузиасты привыкли использовать определённый инструмент, а потом он пропадает из общего доступа, то с большой долей вероятности пользователи смогут его найти, просто на других ресурсах. Именно этот механизм помог злоумышленникам при распространении поддельной версии популярнейшего инструмента Afterburner от MSI, когда он стал недоступен на определённое время на официальном ресурсе. Пользователи отправились в сеть с целью скачать Afterburner из другого источника, и попали на мошеннический веб-сайт, который под видом популярного приложения распространял потенциально опасное программное обеспечение.

Софт Afterburner от компании MSI, которая является ведущим производителем компьютерных комплектующих в мире, довольно популярен среди энтузиастов и геймеров, которые хотят отследить нагрузку на свою систему или разогнать компоненты, чтобы получить максимум возможностей от видеокарты. Проблема в том, что когда серверы MSI перестали работать, не предоставляя возможность загрузить утилиту с официального сайта, в интернете появилась целая масса приложений-вредоносов, которые выдавали себя за Afterburner, но на самом деле, естественно, выполняли совсем другие функции.

К счастью, на текущий момент мошеннический ресурс выведен из строя, так что загрузить приложение с данного сайта не выйдет, но тем пользователям, которые уже успели скачать странное ПО, рекомендуется подождать, пока серверы MSI вновь заработают. Впрочем, проблема с официальным сайтом существует уже достаточно продолжительное время — энтузиасты давно испытывают проблемы с кнопкой «Загрузить» на официальном сайте, отправляясь на торрент-трекеры или сторонние сайты за последними версиями данного софта. Остаётся лишь надеяться, что специалисты MSI исправят проблему.

columbus columbus
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
betmencar0507 1 год
Помогает ли переустановка винды?
MiTOP 2 года
У нормальных гиков всегда есть на флешке с виндой набор программ.
columbus 2 года
Автор
Речь же не только про гиков, но и про пользователей, которые решили посмотреть параметры ПК в нагрузке или вот настроить скорость вращения вентиляторов захотелось. У меня недавно возникла проблема с датчиков оборотов вентиляторов на видеокарте, я хотел скачать с офф. сайта афтербёрнер, а там вместо кнопки просто текст на фоне плашки — разве это нормально для крупнейшей IT-компании в мире? :)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...