adblock check

1000 PPI: Samsung разрабатывает AMOLED-дисплей с рекордной плотностью пикселей

Для получения таких высоких показателей компания использует усовершенствованную подложку TFT. Экраны будут представлены в 2024 году

Samsung работает над технологией производства дисплеев AMOLED для современных устройств с невероятной плотностью пикселей на дюйм — 1000 PPI. Премьера таких панелей ожидается в 2024 году. Для достижения такой высокой плотности компания использует усовершенствованную подложку TFT.

Поскольку OLED и TFT никак не связаны между собой, то корректнее всё же говорить, что это относится к технологии AMOLED. Сообщается, что матрица в разрабатываемых экранах будет в десять раз отзывчивее решений, представленных на данный момент на рынке. В компании ожидают, что дисплей с высоким разрешением и высокой плотностью пикселей будет более экономичным и дешёвым в производстве, чем существующие модели на тонкоплёночных транзисторах. Как Samsung намерена этого добиться, пока остаётся секретом.

Теоретически дисплей с плотностью 1000 пикселей на дюйм является оптимальным решением для гарнитур виртуальной реальности, однако до сих пор Samsung не проявила какого-нибудь интереса к этой категории продуктов. Тем не менее о достижении именно таких показателей говорили в подразделении Samsung Gear VR четыре года назад. Тогда считалось, что высокая плотность и скорость матрицы позволят избежать «морской болезни» и других побочных эффектов при использовании VR-гарнитур.

Аналитики из TrendForce в своём свежем отчёте утверждают, что доля смартфонов с дисплеями AMOLED в этом году вырастет до 39%. Стандартные панели будут и дальше активно использоваться производителями в устройствах среднего и высокого сегментов, тогда как гибкими AMOLED-панелями будут преимущественно оснащаться высокопроизводительные и флагманские модели смартфонов. Аналитики считают, что AMOLED постепенно вытеснит ЖК из среднего в нижний ценовой сегмент.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...