test adv
,

Лучшие российские процессоры Эльбрус и Байкал сравнили по производительности

Два бенчмарка показали идентичные результаты, но чипсеты находились в не совсем равных условиях — Blender не оптимизирован под E2K

На YouTube-канале EntityFX русскоязычный энтузиаст сравнил производительность лучших на данный момент отечественных процессоров, находящихся в серийном производстве. Из процессоров серии «Эльбрус» тестировались «Эльбрус-8С» (8 ядер, 1200 МГц у конкретного экземпляра, архитектура E2K v4), «Эльбрус-4С» (4 ядра, 750 МГц, архитектура E2K v3) и инженерный образец «Эльбрус-8СВ» (8 ядер, 1550 МГц, архитектура E2K v5). Со стороны «Байкалов» выступил «Байкал-М» (BE-M1000) с 8 ядрами частотой 1500 МГц и 64-битной архитектурой ARM. Автор видео подчеркнул, что у процессоров «Эльбрус» и «Байкал» совершенно разные архитектуры — первые построены на базе своей «Эльбрус 2000» (E2K).

Сравнение «Байкала-М», «Эльбруса-8С» и «Эльбруса-8СВ» вызывает наибольший интерес, поскольку у всех этих процессоров 8 ядер и 28-нанометровый техпроцесс. «Эльбрус-4С» существенно уступает своим «старшим братьям» по всем показателям, включая техпроцесс (65 нм).

Лучшие российские процессоры Эльбрус и Байкал сравнили по производительности

В программе Blender с рендерингом в консольном режиме быстрее всего справился «Эльбрус-8СВ» — 2 минуты 32 секунды. «Эльбрус-8С», работающий на частоте 1200 МГц, завершил тест за 3 минуты 36 секунд. Результат у «Байкала-М» самый низкий из всей троицы лидеров — 3 минуты 49 секунд. Однако впоследствии автор видео провёл тест этого процессора без записи экрана, поскольку эта функция задействует ресурсы компьютера. Результат существенно улучшился — 2 минуты 41 секунда. Автор видео отдельно подчёркивает, что утилита Blender не оптимизирована под процессоры «Эльбрус» с их собственной архитектурой — была произведена только компиляция.

Лучшие российские процессоры Эльбрус и Байкал сравнили по производительности

Бенчмарк 7z с параметром «b» продемонстрировал схожую расстановку процессоров по производительности:

  1. Инженерный «Эльбрус-8СВ» — 11 049 баллов.
  2. «Байкал-М» (без записи экрана) — 9 868 баллов.
  3. «Эльбрус-8С» с частотой 1200 МГц — 9 031 балл.
  4. «Эльбрус-4С» — 2 799 баллов.

В конце ролика автор видео показал сравнительную таблицу большего числа процессоров в различных бенчмарках:

Лучшие российские процессоры Эльбрус и Байкал сравнили по производительности

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием