test adv
,

Запуск нового спортивного автомобиля Toyota откладывается из-за сильного сходства с Subaru BRZ

Новое поколение Toyota 86, которое должно было увидеть свет в этом году, глава японского автогиганта отправил на реинжиниринг

Toyota никогда не скрывала, что разработка спортивных автомобилей — дорогое удовольствие, и потому в последние годы занималась созданием новых спорткаров исключительно в сотрудничестве с другими автопроизводителями, такими как BMW и Subaru. И японцев не смущало сходство Toyota Supra с BMW Z4 и Toyota 86 с Subaru BRZ, по крайней мере, до сегодняшнего дня.

Как сообщает японский портал Next Car Web, глава Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda) оказался недоволен сильным сходством нового спорткара Toyota 86 с Subaru BRZ, с которым они делят одну платформу. Руководитель японского автогиганта приказал инженерам вернуться к работе над автомобилем, чтобы его с первого взгляда можно было отличить от брата-близнеца. Это сложная задача, учитывая, что разработка Toyota 86 почти завершена и автомобиль был готов вот-вот отправиться в серийное производство.

По словам инсайдеров, чтобы сделать новую версию Toyota 86 максимально уникальной и самобытной, инженеры собираются установить новую коробку передач и изменить настройки двигателя. Глава Toyota, говоря о необходимости доработки нового поколения спорткара, заявил, что водители должны сразу понять, что они сидят за рулём 86-го, а не его аналога от Subaru.

Напомним, новый спорткар Subaru BRZ 2022 модельного года был представлен ещё в ноябре 2020 года. И предполагалось, что премьера его брата от Toyota не заставит себя долго ждать. Сама Toyota намекала на то, что запуск нового спортивного автомобиля, который должен получить имя GR86, состоится в феврале 2021-го. Но поскольку машину в последний момент отправили на доработку, её дебют может быть отложен до конца 2022 года.

Впрочем, если Toyota действительно хочет, чтобы её мощные спортивные автомобили были максимально уникальными и неповторимыми, то, возможно, ей стоит заняться их разработкой в одиночку, без привлечения партнёров. Или же смириться с критикой водителей, которые упрекают компанию за то, что её спорткары отличаются от своих братьев лишь шильдиками.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием