adblock check

Аналитик: первая AR/VR-гарнитура Apple выйдет в 2022 году и будет дешевле, чем ожидали

Он раскрыл планы Apple относительно выпуска гарнитуры, очков и даже контактных линз для дополненной и виртуальной реальности

Запуск первой гарнитуры виртуальной и дополненной реальности Apple может оказаться ближе, чем ожидалось. Если ещё в феврале инсайдеры говорили, что она появится на рынке не раньше 2023 года, то теперь аналитик Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo) утверждает, что дебют состоится уже в середине 2022 года. Мало того, что AR/VR-гарнитура Apple выйдет раньше, так ещё и будет дешевле, чем предполагалось ранее.

В своём новом докладе для инвесторов аналитик заявил, что выход Apple на рынок дополненной и виртуальной реальности будет происходить поэтапно. На первом этапе Apple выпустит гарнитуру. Сейчас компания тестирует несколько прототипов гарнитуры, которые весят около 200-300 г, но Apple хочет снизить вес аксессуара до 100-200 г, сделав его значительно легче нынешних VR-устройств. Например, гарнитура Oculus Quest 2 весит 503 г, а Vive Cosmos Elite — около 650 г.

Сообщается, что первая гарнитура Apple получит дисплеи micro OLED и несколько оптических модулей производства Sony. Дисплеи будут поддерживать два режима: режим прозрачности (для дополненной реальности) и непрозрачный режим (для виртуальной реальности). Аксессуар получит собственный процессор и батарею и будет поддерживать фирменные сервисы Apple, такие как TV+ и Arcade.

Что касается стоимости первой гарнитуры Apple, то она будет на уровне iPhone Pro, то есть в районе 1 000 долларов. Интересно, что ранее инсайдеры, говоря о цене, утверждали, что она составит не меньше 3 000 долларов.

AR/VR-гарнитура — это первый этап, а вторым станут очки дополненной реальности. Их запуск запланирован на 2025 год, но пока у Apple нет даже их рабочего прототипа. Тем не менее, аналитик утверждает, что это, как и в случае с гарнитурой, будет самостоятельный продукт с собственным аккумулятором и чипами. В числе известных на сегодняшний день особенностей AR-очков Apple — интеграция с будущим электромобилем компании, так называемым Apple Car.

На третьем этапе Apple планирует выпустит контактные линзы с технологией дополненной реальности. Это устройство прямо из научной фантастики, которое станет началом эры «невидимых технологий». Правда, появятся умные контактные линзы лет эдак через 10 и то аналитик не исключает, что Apple может изменить планы в их отношении и вовсе отменить их запуск

Alina94 Alina94
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...