test adv
,

Законопроект США об обязательных альтернативах App Store на iOS не набрал голосов

Конгрессмен предложил на законодательном уровне разрешить устанавливать софт на iOS из сторонних магазинов

Примерно неделю назад в США конгрессмен Кайл Дэвисон (Kyle Davison) зарегистрировал законопроект под номером 2333, в котором идёт речь об открытии сторонних магазинов для установки приложений на операционной системе iOS. Благодаря этому пользователи и разработчики смогут выйти из-под монополии компании Apple. Более того, в этом же законопроекте говорится о возможности использования сторонних платёжных систем, помимо Apple Pay. К сожалению, или к счастью, данный законопроект не набрал достаточное количество голосов на Конгрессе, с треском провалившись в сенате штата Северная Дакота.

Важно уточнить, что хотя законопроект подавали на рассмотрение только в данном штате и затрагивает он бизнес Apple лишь в одном регионе, в случае победы конгрессмена и введения законопроекта остальные штаты на примере Северной Дакоты смогли бы изменить свои законы аналогичным образом.

Стоит отметить, что представители компании Apple ещё на стадии регистрации законопроекта заявили, что введение сторонних магазинов для iOS является неприемлемым явлением. Например, по мнению инженеров компании, данный закон подорвал бы надёжность и безопасность смартфонов и планшетов компании, так как приложения, которые не контролирует Apple, вполне могут навредить конфиденциальности владельца. Более того, в этом же законопроекте конгрессмен предлагал запретить всем компаниям с доходом свыше 10 миллионов долларов, которые занимаются распространением цифрового контента, вводить для разработчиков ограничения по использованию лишь одного цифрового магазина.

Например, компания Google тоже могла бы тоже попасть под данный законопроект, хотя с операционной системой Android ситуация обстоит куда лучше, ведь пользователи могут устанавливать приложения из сторонних источников. Но поскольку законопроект провалился, Apple может дальше пользоваться монополией, получая приличный процент с продаж любых приложений, игр и внутриигровых товаров.


Последнее изменение:
 
ForBox
ForBox, 17 февраля 2021, 12:01   #   (...)
Так или иначе, но создаётся впечатление, что Эпл всё таки движется в направлении монополии в рамках своей системы- вряд ли они дадут в полной мере конкурировать с собой на своей же системе…
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 17 февраля 2021, 12:46   #   (...)
Но ведь именно в свежей iOS 14 они разрешили использовать сторонние программы в качестве приложений по умолчанию — пока что для почты и браузера, но скоро список арсширится
Ответить
ForBox
ForBox, 17 февраля 2021, 13:54   #   (...)
Я не разу не пользовался почтовым клиентом Эпл, поскольку привык, что бычно каждый сам устанавливает своё приложение для почты и пользуется ей без проблем. Что касается браузера, то здесь уступок ощутимее, но всё же стратегически оправдан, т.к это может сыграть роль для миграции на ios, а также своеобразно интегрирует в ios другие экосистемы, построенные на других платформах.
Мне кажется что почта и браузер это выгодный шаг для эпл, в то время, как сторонние магазины приложений- нет
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 17 февраля 2021, 13:58   #   (...)
Не могу отрицать, что логика в ваших словах есть
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием