test adv
,

Каталог поддерживаемых смайликов для Android будет обновляться отдельно от операционной системы

Сейчас для добавления поддержки новых смайликов нужно выпустить стандартное обновление системы

Каждый год стандарт Unicode обзаводится новыми смайлами, и это является настоящей проблемой для Android-пользователей, поскольку поддержка новых Emoji внедряется непосредственно в новые версии операционной системы — как следствие, чтобы воспользоваться обновлённым каталогом смайлов, пользователям приходится ждать обновления Android (что зачастую занимает весьма долгое время). Похоже, что в будущем ситуация изменится — производители смогут добавлять поддержку новых эмоджи из Unicode без обновления всей системы. Об этом сообщил портал XDA-Developers, изучив новые коммиты в Android Open Source Project (AOSP) Gerrit.

На данный момент все шрифты Android хранятся в системном разделе /system/fonts. Под эмоджи отведён отдельный файл — NotoColorEmoji.ttf. Системный раздел доступен только для чтения, то есть изменить любой из его файлов можно только через обновление системы (если не прибегать к Root-правам).

Новые коммиты в AOSP, обнаруженные изданием XDA-Developers, свидетельствуют об изменении схемы обновления эмоджи:

Добавление директории /data/fonts/files

Обновлённые файлы шрифтов будут сохранены в каталоге /data/fonts/files, и все приложения прочтут их для отрисовки текста. Таким образом, файлы /data/fonts/files должны быть доступны для чтения приложениями и записываться только сервером system_server.

Настройка директории /data/fonts для обновляемых системных шрифтов

/data/fonts/files
Обновленные файлы шрифтов размещаются в этом каталоге. Файлы в нём доступны для чтения любыми приложениями. Только system_server может записывать файлы шрифтов в этот каталог.

/data/fonts/config
В этом каталоге хранится конфигурация шрифтов, используемая system_server. Только system_server может читать/записывать этот каталог.

Вышеописанные коммиты ещё не были объединены, поэтому пока что нельзя сказать, когда изменения вступят в силу. Если их объединят в течение ближайших месяцев, то обновлённую систему обновления эмоджи можно смело ждать в Android 12.

Последнее изменение:
 
Bravia
Bravia, 24 ноября 2020, 21:02   #   (...)
Я так этого ждал 🤩🤩🤩 (нет)
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 24 ноября 2020, 21:07   #   (...)
🤌🤏
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием