adblock check

Разработчики из Google помогут слепым людям бегать без поводыря

Всего одной просьбы слепого пользователя оказалось достаточно, чтобы компания запустила целый проект

Томас Панек, бегун со стажем, у которого ещё в молодые годы пропало зрение, всю жизнь бегал с людьми-поводырями или со своей собакой-поводырём, так как самостоятельно отправиться на пробежку, естественно, он не может. Дело в том, что даже на специальных дорожках человеку с плохим зрением или вообще без него очень легко сойти с дистанции. Но Томас хотел больше независимости во время занятий спортом, так что осенью 2019 года на хакатоне, организованном Google, он предложил группе разработчиков идею создать что-то, что позволит людям с аналогичными проблемами бегать без дополнительной помощи.

Сам Томас признаётся, что ожидал просто разговора на эту тему и даже не надеялся, что в итоге кто-то пойдёт дальше, создавая реальный продукт. Но уже к концу того же дня разработчики продемонстрировали ему грубый прототип — телефон с предустановленным программным обеспечением распознавал линию, приклеенную к земле, уведомляя пользователя звуковыми сигналами об отклонении от маршрута. На этом разработчики не остановились — они хотели проверить, как будет работать этот же проект в реальных условиях. Для этого Томасу нужно всего лишь носить смартфон на поясе, используя при этом наушники для передачи информации.

В случае, если пользователь смещается от линии вправо или влево, звук в соответствующем наушнике будет становиться громче. Благодаря этому человек сможет ориентироваться на местности и продолжать движение по нужному маршруту. После нескольких месяцев активных испытаний разработчики из Google совместно с Томасом протестировали технологию на специально подготовленной овальной трассе — после нескольких корректировок он смог пробежать восемь кругов по данной трассе абсолютно в одиночку. Стоит отметить, что это первый самостоятельный забег для Томаса за десятилетия.

Но, конечно, это был забег по специальной трассе без других бегунов и препятствий. Теперь команда планирует протестировать технологию в парке на открытом воздухе, где будет куда больше проблем, связанных с различными переменными — погодными условиями, освещением, другими людьми. Все эти данные позволят обучить приложение, чтобы оно справлялось с новыми задачами.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...