test adv
,

Аудитория Spotify выросла до 320 млн пользователей после невероятно успешного запуска в России

Несмотря на рост количества платных пользователей, Spotify по-прежнему терпит убытки — сейчас они составляют 101 млн евро

Музыкальный сервис Spotify отчитался о финансовых показателях за третий квартал 2020 года, а также поделился другими своими успехами за минувший период. На текущий момент месячная аудитория сервиса выросла на 29% по сравнению с прошлым годом и теперь составляет 320 млн пользователей. Из них 144 млн — это платные подписчики (+27%). Компания заявила, что рост количества пользователей был обусловлен маркетинговыми кампаниями в Индии, а также запуском сервиса в России и ещё 12 соседних странах. При этом Spotify считает Россию своим «самым успешным новым рынком».

Благодаря росту числа пользователей и, в частности, подписчиков на сегодняшний день Spotify существенно опережает своих конкурентов в лице Amazon и Apple. По данным Financial Times, в январе этого года у Amazon Music было 55 млн пользователей, из которых почти все платят за подписку. У Apple Music аудитория чуть больше — 60 млн подписчиков (данные за прошлый год).

Аудитория Spotify выросла до 320 млн пользователей после невероятно успешного запуска в России

Помимо квартального увеличения количества подписчиков, Spotify отмечает и рост доходов на 14% (до 1,98 млрд евро). Тем не менее, несмотря на такие успешные показатели, компания по-прежнему остаётся в убытке. Потери в третьем квартале составили 101 млн евро. Для сравнения, годом ранее Spotify заработал 241 млн евро, по данным The Wall Street Journal. Отчасти это связано с тем, что компания пытается расширить свою пользовательскую базу, привлекая новых пользователей скидками и акционными предложениями. Соответственно, доход сервиса в расчёте на одного пользователя упал на 10% (до 4,19 евро) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аудитория Spotify выросла до 320 млн пользователей после невероятно успешного запуска в России

Spotify продолжает продвигать свою платформу для подкастов. Сейчас в сервисе доступно 1,9 млн подкастов (+0,4 млн), но процент активных пользователей, слушающих подкасты, практически не увеличился по сравнению с прошлым кварталом.


Последнее изменение:
 
vmlinuz
vmlinuz, 29 октября 2020, 17:45   #   (...)
А в России уже подкасты заработали у них?
Ответить
asmodeoux
asmodeoux, 30 октября 2020, 10:55   #   (...)
Ещё нет
Ответить
Bambaster
Bambaster, 30 октября 2020, 11:57   #   (...)
«Невероятный успех»
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием