adblock check

Роскосмос хочет изменить внешний вид ракеты, которая полетит на Луну

Окончательный вид ракеты сверхтяжёлого класса «Енисей» станет известным после результатов технического проекта

Издание «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса сообщило о том, что государственная космическая корпорация намерена изменить облик новой ракеты сверхтяжёлого класса «Енисей». Она, в частности, предназначена и для полётов на Луну.

«По результатам технического проекта в части облика космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса, его наземной космической инфраструктуры и объектов производства его составных частей будут внесены корректировки в тактико-технические задания на создание космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса», — отметили в Роскосмосе.

Как будет выглядеть российская ракета, станет известно до конца текущего или уже в следующем году. В 2019 году её разработчик РКК «Энергия» подготовил эскизный проект ракеты, который планируется дополнить результатами технического проекта. Не исключается то, что «Енисей» получит удлинённый центральный блок.

Роскосмос хочет изменить внешний вид ракеты, которая полетит на Луну

Уже известно, что в Роскосмосе задумали построить сразу две ракеты — сверхтяжёлую ракету «Енисей» и на её базе более тяжёлую версию под названием «Дон». Заявленная грузоподъёмность первой — 100 тонн и 27 тонн при полёте на Луну. Вторая сможет доставлять на орбиту 140 тонн, а на спутник Земли — 33 тонны. Затраты на создание одного лётного прототипа могут составить где-то от 1 до 1,7 трлн рублей.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 3 года
Роскосмос хочет изменить внешний вид Луны

показалось…