adblock check

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

Новая версия прошивки получила все наработки Android 11 и фирменные фишки производителя, включая глубокую кастомизацию интерфейса

Компания OPPO представила новую версию фирменной оболочки — ColorOS 11. Разработчики намеренно пропустили несколько номеров (перешагнув с ColorOS 7 сразу на 11-ю версию), чтобы подчеркнуть паритет с Android 11. Это сделано неслучайно, поскольку новая оболочка основана именно на этой версии «зелёного робота».

ColorOS 11 получила все нововведения из Android 11

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

Все наработки, которые Google реализовала в свежей версии операционной системы, есть и в оболочке от OPPO: всплывающие окна чата, переработанное под панель управления умным домом меню питания, усиленная безопасность и улучшенные опции конфиденциальности (одноразовые разрешения для камеры, микрофона и геолокации, ограниченый доступ приложений к хранилищу и прочее).

Помимо стандартных новшеств, OPPO реализовала ещё одну систему для повышения безопасности — Private System. Она представляет из себя возможность использовать вторую учётную запись со своими приложениями и данными — видимо, для удобного разграничения рабочего и личного профилей. Это нововведение появится в ноябре.

Естественно, не обошлось и без оптимизаций: быстродействие памяти увеличилось на 45%, а время отклика сократилось на 32%. Эти доработки особенно будут заметны на дисплеях с высокой частотой обновления.

Настраиваемый тёмный режим

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

Стандартный тёмный режим в Android не подлежит какой-либо настройке, в связи с чем разработчики решили это исправить в ColorOS 11. Новая оболочка позволяет выбрать три различных цветовых профиля: Enhanced (вариант затемнения по умолчанию), Medium (более светлые тона) и Gentle (вместо чёрной используется серая цветовая схема).

Система автоматически подстраивает обои и иконки под выбранный ночной режим, но при желании пользователь может отключить эту опцию.

Глубокая кастомизация интерфейса и не только

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

В ColorOS 11 появились нативные инструменты, позволяющие пользователям создать собственные обои, стили иконок или даже темы интерфейса, а также шаблоны Always-On Display и мелодии звонка. Помимо этого, прошивка позволяет видоизменять и не столь значительные элементы интерфейса: дизайн значков статус-бара, визуальное отображение подэкранного сканера отпечатков пальцев, шрифт и его размер, акцентный цвет системы, сетку рабочего стола и многое другое.

Специальный жест для быстрого перевода текста на экране

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

Жест смахивания тремя пальцами по экрану делает скриншот и активирует функцию перевода текста на экране с помощью «Google Переводчика» — пользователю необходимо лишь указать нужный участок путём кадрирования. Данная опция работает на базе Google Lens и подменяет оригинальный текст переведённым — для удобства использования всегда можно открыть переведённый текст в «Google Переводчике», соответствующая кнопка есть в меню редактирования скриншота.

Режим усиленного энергосбережения

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

Помимо стандартного режима экономии энергии, в ColorOS 11 есть и «экстремальный», который выводит автономную работу смартфона на совершенно новый уровень. В рамках этого режима необходимо выбрать до 6 самых необходимых приложений, которые будут доступны в любом случае, — все остальные игры и программы будут заморожены, как и любые другие фоновые процессы. По заявлениям разработчиков, если активировать этот режим при 5% заряда, WhatsApp проработает до 90 минут.

Также OPPO представила функцию интеллектуальной зарядки Battery Guard — она анализирует сон пользователя, заряжая смартфон до 80% в течение ночи и дозаряжая оставшиеся 20% непосредственно перед пробуждением владельца.

Плавающие окна приложений

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

Уже знакомая пользователям One UI 2.0 и MIUI 12 функция, которая позволяет прикрепить миниатюрное окно какой-либо программы поверх других приложений. Естественно, размер плавающего окошка можно менять, причём, судя по всему, без сохранения пропорций.

Повышение внимательности с Relax 2.0

OPPO выпустила ColorOS 11 на базе Android 11: что нового и кому доступно

В обновлённом фирменном приложении появились звуки Токио, Бангкока и Рейкьявика, которые помогают сконцентрироваться и отвлечься от окружающей суеты. К тому же, пользователь может создавать собственные профили белого шума, выбирая продолжительность и настраивая звук по своему вкусу.

Когда и для кого выйдет обновление до ColorOS 11

Публичная бета-версия новой прошивки уже доступна для серии Find X2, а к концу сентября её смогут установить и владельцы смартфонов линейки Reno3. Правда, сборки ColorOS 11 для тестирования будут доступны только в Индии, Индонезии, Тайланде, Малайзии и Китае — разработчики попросту не могут предоставить бета-версии прошивки пользователям из Европы из-за правил GDPR.

Кто и когда сможет установить тестовую версию ColorOS 11

  • 14 сентября: Find X2, Find X2 Pro, Find X2 Pro Automobili Lamborghini Edition.
  • 30 сентября: Reno 3 4G, Reno 3 Pro 4G, F17 Pro.
  • Октябрь: Reno 4 Pro 5G.
  • Ноябрь: Reno 4 5G, Reno 4 Pro 4G.
  • Декабрь: Reno 4 4G, F11, F11 Pro, F11 Pro Avengers Edition, A9, A92, A72, A52.
  • Первый квартал 2021 года: Reno 10x Zoom, Reno 2, Reno 2F, Reno 2Z, Reno 3 Pro 5G, A91, F15.
  • Второй квартал 2021 года: Reno, Reno Z, A5 2020, A9 2020.

Вероятнее всего, стабильные сборки ColorOS 11 станут доступны через несколько недель после выхода бета-версий. OPPO обещает, что смартфоны первой волны получат официальное обновление до конца 2020 года.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 3 года
Очень красивая все таки оболочка ИМХО
zamik99 3 года
А ведь действительно выглядит приятно, фича с переводом мне запала в душу
hacker502 3 года
Что есть, то есть. Залип сегодня в телефоне друга с 7.1, ну очень приятный интерфейс.
WalterTorino 3 года
Сижу на 7.1 уже приличное время и один минус: порезали камеру. Снимал до этого (до 7 оси) смарт 60 кадров в секунду видео, а теперь срезали до 30. Почему? Зачем? Ума не приложу.