adblock check

Microsoft представила новую сборку Windows 10: улучшенная работа со смайлами и многое другое

Помимо исправлений и улучшений, разработчики сконцентрировались на средствах для ввода текста и эмодзи

Компания Microsoft анонсировала новую сборку Windows 10 Insider Preview версии 20206, которая получила различные нововведения и обновления, в основном улучшающие пользовательский опыт. Больше всего разработчики уделили внимание панели вставки смайликов и GIF-анимаций, голосовому вводу и клавиатуре для сенсорных устройств.

Улучшенное окно выбора эмодзи

Microsoft представила новую сборку Windows 10: улучшенная работа со смайлами и многое другое

Одним из самых долгожданных нововведений стало появление строки поиска по смайликам: достаточно начать вводить название нужного эмодзи, и система будет предлагать подходящие варианты. Также разработчики добавили поддержку GIF-анимаций и поиска по ним в интернете. По умолчанию система предлагает «гифки» с учётом текущих мировых тенденций и популярности тех или иных хештегов — функция реализована на базе сервиса Tenor, который поддерживает многие языки, включая русский и украинский. Единственное ограничение опции вставки «гифок» касается самих программ: текстовое поле должно поддерживать загрузку анимированных изображений.

В новой сборке Windows 10 история ввода и история буфера обмена объединены в единый интерфейс. При желании, пользователи по-прежнему могут попасть прямо в историю буфера обмена с помощью комбинации WIN + V, но теперь это можно сделать ещё и после благодаря комбинациям WIN + [.] или WIN + [;]. Помимо прочего, разработчики преобразили интерфейс панели ввода смайликов и спецсимволов, сделав её более соответствующей канонам Fluent Design (включая новый акриловый фон).

Поначалу обновлённая панель вставки смайликов и анимаций будет доступна только ограниченному числу инсайдеров с целью максимально быстрого выявления возможных проблем, влияющих на производительность и надёжность

Голосовой набор Windows

«Голосовой набор Windows» пришёл на смену «Диктовки Windows», став её улучшенной версий. Эта опция позволяет надиктовывать текст везде, где есть текстовое поле. С выходом Windows 10 Insider Preview 20206 данная функция получила различные улучшения. Наиболее значимая для пользователей опция — автоматическая расстановка знаков пунктуации (судя по всему, на данный момент поддерживаются только точки и вопросительные знаки).

Microsoft представила новую сборку Windows 10: улучшенная работа со смайлами и многое другое
Окно голосового ввода с физической клавиатуры

Разработчики обновили дизайн голосового набора, оптимизировав его под сенсорные клавиатуры. Чтобы активировать надиктовку текста, на сенсорной клавиатуре достаточно нажать кнопку с иконкой микрофона, а на физической клавиатуре следует ввести комбинацию клавиш WIN + H. При активации голосового ввода, система отобразит соответствующее окошко.

Microsoft представила новую сборку Windows 10: улучшенная работа со смайлами и многое другое
Окно голосового ввода с сенсорной клавиатуры

К сожалению, на данный момент русский язык не поддерживается.

Улучшенная сенсорная клавиатура

Microsoft представила новую сборку Windows 10: улучшенная работа со смайлами и многое другое

Помимо прочего, Microsoft существенно преобразила сенсорную клавиатуру, улучшив практически каждый её аспект:

  • новые анимации и звуки нажатия клавиш;
  • содержащие несколько символов кнопки (к примеру, «-») теперь оптимизированы для более быстрого ввода;
  • сенсорную клавиатуру отныне можно открепить с помощью одной кнопки и свободно перемещать по экрану;
  • все записи в меню настроек теперь имеют метки для большей ясности доступных опций;
  • появился поиск по смайликам и «гифкам» (подробно описанный выше);
  • появилась отдельная кнопка для активации голосового ввода (в поддерживаемых языках).

На данный момент не все раскладки клавиатуры для каждого из языков получили новый дизайн.

Microsoft представила новую сборку Windows 10: улучшенная работа со смайлами и многое другое

Отдельно разработчики отмечают новую функцию превращения сенсорной клавиатуры в тачпад: достаточно задержать палец на «Пробеле», после чего перемещать его в любом направлении — курсор в текстовом поле будет перемещаться синхронно с пальцем.

Вышеописанные нововведения клавиатуры тоже сначала тестируются на ограниченной группе инсайдеров, а лишь после этого начнут распространяться на всех участников Dev Channel.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Windows Windows
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
О да, смайлики это то что нужно Винде. Без смайликов винда не винда. То что мы заслужили.
BoobyBoo85 3 года
Автор
Как показывает практика, даже небольшие и, казалось бы, незначимые нововведения могут существенно пойти на пользу продукту. Мой любимый пример — появление анимированных стикеров в Телеграме. Я уверен, что подавляющее большинство ждали от мессенджера появления видеозвонков с самого начала, и новость о выходе анимированных стикеров их, мягко говоря, расстроила.

Но на деле анимированные стикеры всем понравились, каждый первый их использует, коллекционирует и радуется им. Хотя, как казалось бы, это ничтожное нововведение на фоне того, что нужно было добавить видеозвонки или что-то другое, более важное. Но такая мелочь существенно улучшила пользовательский опыт. Со смайликами и гифками в виндовсе 10 может быть та же история
Pavell62 3 года
Мелкие приятные улучшения, не более
Duh_VINNI44 3 года
Докбар до сих пор не поменяли, были скрины где он минималистичный.
askazanov 3 года
Походу той приятной для глаз красоты, которая была в видовс 7- больше не увидим!?...
opa 3 года
Наоборот жду, когда же майкрософт выпилит все остатки старого интерфейса. Десятка уже точно не такая какая она была в 15 году, когда она может и была черезчур угловатой. А тут и прозрачности на всё окно (без рамок вокруг окна в пикселей 30), и скругленные кнопки. Флюент дизайн>Аэро
artazol 3 года
А 10 разве не приятна глазу?
askazanov 3 года
Нет конечно, пока что она — «вырвиглазная», но не всё ещё потеряно..)