adblock check

TikTok подаёт в суд на правительство США

ByteDance пытается оспорить намерение властей запретить работу сервиса, у которого в США насчитывается более 100 миллионов пользователей

Сервис TikTok, оказавшийся вовлечённым в политическое противостояние США и Китая, подаёт в суд на американское правительство. Компания ByteDance, создатель TikTok, требует отметить введённый администрацией Трампа запрет на работу сервиса в США.

TikTok подтвердил подачу иска в официальном блоге компании. Юристы ByteDance утверждают, что указ о запрете сервиса в США был принят без доказательств и соблюдения надлежащей правовой процедуры.

«Мы категорически не согласны с позицией правительства по поводу того, что TikTok представляет собой угрозу национальной безопасности, и ранее мы уже озвучивали эти возражения», — говорится в сообщении TikTok.

Компания утверждает, что правительство проигнорировало многочисленные попытки урегулировать ситуацию. Вместо этого президент США Дональд Трамп (Donald Trump) назвал TikTok угрозой национальной безопасности из-за связи сервиса с правительством Китая. Но ByteDance продолжает настаивать на том, что защищает данные американских пользователей и хранит их за пределами Китая на серверах в США и Сингапуре. Также китайская компания решила напомнить правительству, что вводя запрет на TikTok, они лишат работы 1500 человек в стране. Кроме того, в ближайшие годы сервис планировал создать в США ещё 10 тысяч рабочих мест, но теперь этого не предвидится.

Чтобы избежать блокировки TikTok в США ByteDance рассматривает возможность продажи американской доли бизнеса одной из местных IT-компаний. В числе потенциальных покупателей TikTok называют Microsoft, Twitter и Oracle. Сделка должна быть завершена в течение 90 дней с одобрения Трампа.

Впрочем, возможно, TikTok даже не нужно будет побеждать в этом судебном разбирательстве или продавать свою долю, чтобы продолжить работу в США. Если Дональд Трамп проиграет на ноябрьских президентских выборах, новая администрация может выбрать другую тактику в отношении ByteDance и не исключено, что вовсе отменит приказ о запрете TikTok.

Alina94 Alina94
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...