test adv
,

В Google Chrome появилась функция группировки вкладок: как её включить

Эта функция пока доступна на странице экспериментальных настроек Chrome и по умолчанию отключена в браузере

Работа с открытыми вкладками практически не изменилась с тех пор, когда браузеры совершили эволюционный скачок от открытия каждой вкладки в отдельном браузере до отображения всех вкладок в одном окне. Тем не менее за это время некоторые браузеры обзавелись дополнительными функциями для более комфортной работы с открытыми вкладками: кто-то отображает их на отдельной панели по вертикали, а кто-то поддерживает группировку. Последняя возможность была в Firefox, но Mozilla удалила эту функцию в Firefox 45. В 2018 году появились слухи о том, что Google работает над функцией группировки вкладок для своего браузера, но они оказались беспочвенными. Но похоже, лёд тронулся, и в Chrome (для некоторых пользователей) всё же появилась группировка вкладок.

Функция работает иначе, чем в других браузерах. Пользователи могут щёлкнуть правой кнопкой мыши на любой вкладке, чтобы создать новую группу. Группы вкладок можно помечать разным цветом, переименовывать, перемещать и упорядочивать непосредственно на панели вкладок. Разумеется, перетягивать веб-страницы из одной группы в другую тоже можно.

В Google Chrome появилась функция группировки вкладок: как её включить

Текущая реализация направлена на улучшение работы с вкладками в Chrome. Сначала путём добавления меток и названий, а затем путём предоставления пользователям возможности взаимодействовать с целыми группами открытых вкладок. При щелчке по метке отображаются параметры, позволяющие изменить имя группы и цвет, создать новую вкладку в группе, разгруппировать её или закрыть. Группы вкладок также можно целиком перемещать в новое окно браузера. Не хватает разве что возможности свернуть всю группу или скрыть её из панели Chrome.

Чтобы активировать функцию группировки вкладок в Chrome, необходимо в адресную строку браузера ввести chrome://flags/#tab-groups, затем в выпадающем меню выбрать «Enable» и перезапустить Chrome.


Последнее изменение:
 
SVK702
SVK702, 13 мая 2020, 23:35   #   (...)
Странно, что в Firefox на ПК убрали такую возможность. В мобильном Firefox Preview (Fenix) это одна из ключевых фишек. Было бы классно синхронизировать такие группы. Жаль, до мобильного хрома эта функция вряд-ли дойдёт
Ответить
Svidetel
Svidetel, 14 мая 2020, 00:20   #   (...)
Не вижу смысла в группировке вкладок для смартфона. Неужели кто-то открывает миллион вкладок на смартфоне? Зачем? Я если и надо что-то посмотреть до десяток открою и тут же закрою. Разве не в этом смысл мобильного интернет-серфинга?
Ответить
SVK702
SVK702, 14 мая 2020, 00:27   #   (...)
Да эта функция лично мне и на ПК не столь нужна. У меня больше 20 вкладок обычно не бывает, но попадались мне люди, которым эта функция на смартфоне нравится. А насчёт миллиона вкладок, то да, и такое бывает. Сам неоднократно видел, что у людей более сотни вкладок. Кто-то просто не чистит, а кто-то понаоткрывает всякого, а читать/смотреть лень
Ответить
Xazrat
Xazrat, 19 мая 2020, 19:55   #   (...)
второй вариант точно про меня, на телефоне больше 50 вкладок открыто
Ответить
Bambaster
Bambaster, 14 мая 2020, 09:16   #   (...)
Можно в закладках нужное хранить, а можно так
Так быстрее и сразу видно на вкладке
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 14 мая 2020, 22:42   #   (...)
Но после 100 вкладок значок меняется на смайлик ":D". Хейтеры скажут фотошоп?
Ответить
Bambaster
Bambaster, 19 мая 2020, 17:05   #   (...)
Менялось раньше, да
Теперь умнее сделали
Ответить
Svidetel
Svidetel, 14 мая 2020, 22:50   #   (...)
Это что, расширение какое-то?
Ответить
Bambaster
Bambaster, 19 мая 2020, 17:05   #   (...)
Kiwi браузер
Ответить
Xazrat
Xazrat, 19 мая 2020, 19:57   #   (...)

Ответить
Iscorp
Iscorp, 15 мая 2020, 14:50   #   (...)
Миллион вкладок открывают точно. Другое дело, что их никто в итоге не читает… Было бы удобнее сделать функцию автоочистки вкладок, типа закрывать все вкладки, которые висят больше там 2-3х дней.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 16 мая 2020, 22:40   #   (...)
Я бы принудительно такое бы поставил (чтоб нельзя было отключить), и не только в браузере с вкладками, а с кеш-файлами в соцсетях и мессенджерах, особенно в вайбере.
Ответить
Iscorp
Iscorp, 18 мая 2020, 13:48   #   (...)
Я бы вообще запретил людям вайбером пользоваться, но это уже другая история)
Ответить
Osanosa
Osanosa, 16 мая 2020, 07:02   #   (...)
Добавить — добавили, а толку 0...
Если бы группа имела размер её иконки, и разворачивалась по клику — другое дело.
Пока что только визуально упрощён поиск вкладок.
☹️
Ответить
Svidetel
Svidetel, 16 мая 2020, 22:41   #   (...)
Согласен, реализация сейчас простейшая, но возможно в дальнейшем будут усовершенствовать.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием