test adv
,

Официально: SpaceX будет доставлять грузы на окололунную станцию NASA Gateway

По условиям контракта, грузовой корабль SpaceX Dragon со снабжением совершит как минимум два полёта на станцию Gateway

Американское космическое агентство выбрало компанию SpaceX в качестве первого коммерческого поставщика, который займётся доставкой грузов на будущую окололунную станцию Gateway. В NASA считают это значительным шагом по осуществлению программы «Артемида», основная цель которой — возвращение американцев на Луну к 2024 году.

SpaceX будет доставлять на станцию герметичные и негерметичные грузы, научные эксперименты и прочие необходимые вещи для Gateway, которые могут понадобиться экипажу во время экспедиций на поверхность Луны. NASA планирует несколько миссий снабжения окололунной станции, во время которых грузовой корабль Dragon XL будет находиться на орбите в течение 6 — 12 месяцев. По условиям программы, SpaceX должна совершить как минимум два полёта на Gateway, общий бюджет проекта составляет 7 млрд долларов. Контракт с Gateway Logistics Services также позволяет NASA рассчитывать на следующие миссии сроком до 12 лет и даёт возможность добавлять другие компании для осуществления транспортировки грузов. Технические наработки и опыт, полученный в рамках этого проекта, лягут в основу будущих пилотируемых полётов на Марс.

Ожидается, что программа «Артемида» откроет новые сведения о Луне, Земле и нашем происхождении в Солнечной системе. Окололунная станция является важной частью планов NASA по исследованию дальнего космоса, наряду со сверхтяжелой ракетой SLS, космическим кораблем «Орион» и системой высадки людей на поверхность Луны.

«Мы добились значительного прогресса в переходе от концепции к реальности. Наличие поставщика гарантирует, что мы сможем транспортировать все критически важные предметы снабжения, необходимые для Gateway, доставить их на лунную поверхность для проведения исследований и демонстрации технологий в космосе, которые мы не можем провести где-либо ещё. Мы также ожидаем проведения различных исследований в рамках самого модуля снабжения», — заявил Дэн Хартман (Dan Hartman), руководитель программы Gateway.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием