test adv
,

Российские банки сильно пострадают из-за прекращения поддержки Windows 7

Напомним, 14 января 2020 года компания Microsoft прекратила выпускать даже критические обновления безопасности для этой ОС

Российским банкам придется заняться массовым апдейтом операционных систем на компьютерах, которые они используют. Microsoft официально прекратила обновлять Windows 7, которая до сих пор используется практически на пятой части компьютеров, поэтому система обращения финансов в стране пока находится в опасности.

«Коммерсантъ» подчеркнул, что отсутствие обновлений безопасности становится нарушением ГОСТов и требований Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Например, в ее положении № 55 отмечено, что действие сертификата на программное обеспечение приостанавливается после конца техподдержки ОС.

По данным управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, на обновление операционной системы компьютеров в банковской среде потребует до 15 миллиардов рублей. Если верить расчетам, цена обновления каждого компьютера обойдется в одну тысячу долларов с учётом скидки за объем. «Коммерсантъ» отметил, что у некоторых банков есть соглашение с Microsoft о платной технической поддержке. Тем не менее, представители разработчика подчеркнули, что оно не является альтернативой обновлению — это лишь временная мера. Без апдейтов безопасности появляется риск потери данных.

Если верить консультанту по безопасности Cisco Алексею Лукацкому, сейчас в банковском секторе около 20% компьютеров используют Windows 7. Он напомнил, что в 2015-м Microsoft прекратила поддержку Windows Server 2003. Тогда Федеральная служба по техническому и экспортному контролю выпустила письмо о продлении выданных сертификатов на программное обеспечение до 2017-го — это дало банкам возможность провести обновление плавно. Тем не менее, пока никакого подобного письма нет, и банки могут только надеяться, что оно все-таки появится.

Напомним, во вторник (14 января) Microsoft напомнила о прекращении выпуска обновлений безопасности Windows 7. Организации и частные предприниматели могут получать их платно вплоть до 2023 года. 25 таких лицензий стоят примерно 1,5 тысячи долларов, и для их получения нужно обратиться к разработчику с официального корпоративного аккаунта.


Последнее изменение:
 
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 15 января 2020, 20:53   #   (...)
Наверняка все банки используют корпоративную версию Виндовс и не лишились патчей безопасности
Ответить
nickgric
nickgric, 16 января 2020, 07:49   #   (...)
наверняка у нас это делают далеко не все, ведь банкиры умеют деньги считать, а подобные корпоративные лицензии заметно больше вложений требуют
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 16 января 2020, 11:43   #   (...)
лол, они же не подвальные организации, которые жадничают каждую копейку. Уверен, что любая норм фирма (тем более банк) использует операционную систему с патчами безопасности
Ответить
nickgric
nickgric, 17 января 2020, 07:51   #   (...)
ты же знаешь, что я отчасти работаю в государственном учреждении и вижу, какая там ситуация. уверен, что в государственных банках не сильно лучше…
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 17 января 2020, 12:39   #   (...)
Имхо нельзя сравнивать безопасность банковских систем и безопасность универов, особенно не входящих в топ-3 страны
Ответить
andbna
andbna, 17 января 2020, 18:33   #   (...)
Жестокая реальность…
Ответить
Svidetel
Svidetel, 16 января 2020, 00:33   #   (...)
Я не сильно в теме, что да как там в банковской сфере, но если судить по тому, что наблюдаю, так те же банкоматы работают, если не ошибаюсь на виндовс 7. Или там вообще им пофигу обновляется она или нет? Может вообще запихнули пиратку какую-нибудь.
Ответить
nickgric
nickgric, 16 января 2020, 07:50   #   (...)
по идее же банкоматы работают через интернет, поэтому такую вот пиратку без обновлений безопасности будет достаточно просто взломать и куда-то не сильно туда денежку перевести — это в теории чисто
Ответить
andbna
andbna, 16 января 2020, 16:22   #   (...)
Мда, на семёрочке много чего держится…
Ответить
nickgric
nickgric, 17 января 2020, 07:51   #   (...)
например?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием