test adv
,

TP-Link показала новый роутер, поддерживающий Wi-Fi 6

Скоро на российском рынке появится интересное устройство, которое позволит вам забыть о некачественном интернет-соединении

Компания TP-Link официально представила на российском рынке роутер с Wi-Fi шестого поколения. Устройство под названием Archer AX6000 оснастили поддержкой технологий MU-MIMO и OFDMA, благодаря чему его производительность намного выше, чем у предшественников. Новинку позиционируют как простой и универсальный девайс, который понравится многим пользователям, а большое количество настроек и функций позволит вам настроить его под свои нужды, чтобы получить максимально качественное интернет-соединение.

Archer AX6000 — первый маршрутизатор производства компании TP-Link, поддерживающий стандарт 802.11ax (также известный как Wi-Fi 6). Это обеспечивает высокую скорость передачи данных, но все старые технологии устройство также поддерживает. Новинка получила восемь портов Gigabit Ethernet, а также несколько входов для USB Type-A и Type-C.

TP-Link показала новый роутер, поддерживающий Wi-Fi 6

Как и предыдущие продукты TP-Link, Archer AX6000 выглядит достаточно сдержанно — его корпус выполнен из матового и глянцевого черного пластика. На его верхней части находятся оповещающие индикаторы, по которым пользователи могут узнать о состоянии сети. Устройство поддерживает большой диапазон интернет-соединений, включая PPPoE, L2TP и PPTP, поэтому он будет работать практически со всеми провайдерами. При необходимости вы сможете даже изменить свой MAC-адрес.

К Archer AX6000 можно подключать внешние носители. Например, для обмена файлами и передачи потокового видео через DLNA. А вот с принтерами устройство работать не будет, что достаточно странно.

Когда дело доходит до управления новым роутером, у вас есть два варианта: можно использовать либо веб-сервис, либо приложение Tether TP-Link, доступное на Android и iOS. По сравнению с конкурентами интерфейс мобильного пункта управления выглядит очень просто и удобно — пользователи смогут просматривать активные подключения, определять их приоритет, устанавливать родительский контроль, настраивать гостевую сеть и даже переключаться между режимами маршрутизатора и точки доступа. Существует также возможность предоставить права на управление другим членам семьи, создавшим учетную запись TP-Link, и это отличная функция, которую другим производителям следовало бы взять на заметку.

TP-Link показала новый роутер, поддерживающий Wi-Fi 6

TP-Link говорит, что AX6000 построен на четырехъядерном процессоре с частотой 1,8 ГГц. Не совсем понятно, что эта информация должна нам сказать, но работает устройство без сбоев и достаточно быстро за свою цену. Новинка предоставит пользователям множество функций управления сетью — например, возможность резервирования IP-адресов и переадресации.

Система HomeCare TP-Link позволяет установить родительский контроль и антивирусные сервисы. Вы сможете фильтровать веб-контент, блокируя доступ к азартным играм, социальным сетям и контенту для взрослых, а также ставить ограничения по времени и время, в которое те или иные устройства будут отключаться от сети. А вот антивирус автоматически остановит загрузку сайтов, которые аналитики определили как вредоносные.

HomeCare будет бесплатна для пользователей в течение трех лет; после этого вам придется оформить подписку с ежемесячными платежами, сумму которых TP-Link, похоже, еще не определила.

TP-Link показала новый роутер, поддерживающий Wi-Fi 6

Наконец, Archer AX6000 получил поддержку Alexa и IFTTT. Диапазон операций, которые вы можете выполнять, невелик, но он шире, чем у устройств конкурентов: голосовые команды могут использоваться для включения и выключения гостевой сети, активации сопряжения WPS, а также настройки различных параметров. Конечно, о русском языке речи пока не идет, но кто знает, как TP-Link прокачает свои устройства в дальнейшем.

По заявлениям производителя, новинка работает на скорости 4804 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 1148 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Это достаточно внушительные показатели, которых с головой хватит большинству даже для корпоративного использования. Как заявляет издание ExpertReviews, на близком расстоянии роутер выдает не менее 480 Мбит/с, что примерно вдвое быстрее, чем соединение Gigabit Ethernet. Стоит ли говорить, что при таких значениях вы сможете смотреть Netflix в 4К, забыв об ожидании загрузки?

Archer AX6000 от TP-Link — отличное и универсальное устройство, которое позволит перейти на качественно новый уровень пользования интернетом. Поддержка Wi-Fi 6 в устройстве — это не просто маркетинговый ход, а вполне реальный скачок в производительности и скорости. На российском рынке новинка появится в конце ноября, а приобрести ее вы сможете за 19 990 рублей.

Последнее изменение:
 
artemida11111
artemida11111, 15 ноября 2019, 16:00   #   (...)
Пфф… Роутер за 700р несколько лет 24/7 работает, понапридумывали. Единственное новшество которое нужно это 5 ггц.
Ответить
nickgric
nickgric, 15 ноября 2019, 16:36   #   (...)
это решение для большого количества гаджетов — для компаний, например
Ответить
artemida11111
artemida11111, 15 ноября 2019, 23:19   #   (...)
А как же «игровые» роутеры
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием