adblock check

Google назвала самую быстрорастущую версию Android

Google удалось ускорить распространение новых версий Android, а благодаря Project Treble обновление до Android 10 будет ещё быстрее

Всем известна вечная проблема Android — фрагментация. Наличие огромного количества смартфонов на рынке предполагает, что производители обязуются поддерживать актуальность каждого из них, но на практике получается совершенно иначе. С выходом Android 8.0 Oreo Google стремился улучшить ситуацию, представив инициативу Project Treble, которая призвана значительно упростить компаниям своевременное обновление своих устройств.

В своём блоге компания подробно описала прогресс в распространении мобильной системы, который показывает, что Android 9 Pie имеет самый высокий показатель развёртывания за первый год своего существования. На текущий момент эта версия занимает 22,6% всей экосистемы Android. Для сравнения, доля Android 8.0 Oreo за тот же период времени составляла 8,9% рынка. Такой результат стал возможным благодаря Project Treble и тесному сотрудничеству Google с крупными производителями смартфонов. Компания утверждает, что среднее время обновления между Oreo и Pie было сокращено на три месяца. Ожидается, что обновление до Android 10 будет проходить ещё быстрее.

Google назвала самую быстрорастущую версию Android

Версия Android 10 вышла 3 сентября 2019 года, в её тестировании принимали участие 18 моделей смартфонов от 12 производителей. Google ожидает, что больше производителей перейдут на актуальную версию Android до конца текущего года.

«Многие производители, такие как ASUS, LG, Motorola, OPPO, Realme, Samsung, Sharp, Sony, Transsion и Vivo, обязались обновить некоторые из своих устройств до Android 10 к концу года», — говорится в блоге Google.

В будущем Google начнёт самостоятельно распространять обновления отдельных компонентов Android через магазин Google Play.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...