test adv
,

Видео: SpaceX уже строит ракету Starship следующего поколения для полётов на Марс и Луну

На новом видео, снятом с воздуха, можно увидеть, как постепенно оживает амбициозный проект Илона Маска

Компания SpaceX приступила к строительству космической системы многоразового использования Starship, которая представляет собой ракету следующего поколения и корабль (ожидается пилотируемая и беспилотная модификации). По задумке главы SpaceX Илона Маска, это будет самая мощная ракета в истории, способная доставить людей на Луну, Марс и даже дальше.

Высота Starship составляет 50 м (вместе с ракетой и ускорителями — 118 м), масса корабля — 85 т (всей системы с топливом — 1320 т). Со Starship будет использоваться ускоритель Super Heavy, состоящий из трёх двигателей Raptor, что создаст колоссальную тягу в 12000 кН. Корабль сможет перевозить до 150 т груза и в конечном счёте доставлять людей в космос: на Луну и, возможно, на Марс. После того, как в прошлом месяце был представлен прототип Starship Mk2 и были озвучены амбициозные сроки выхода корабля на орбиту, началось строительство сразу трёх ракет.

Видео: SpaceX уже строит ракету Starship следующего поколения для полётов на Марс и Луну

Видео строящегося объекта SpaceX на стартовой площадке в Коко (штат Флорида) было недавно снято фотографом Джоном Винкоппом (John Winkopp). На нём можно увидеть блестящие башни из нержавеющей стали, головной обтекатель и наборы колец на земле, готовые для установки на ракеты.

В дополнение к двум ракетам, строящимся на этом объекте, SpaceX создаёт третий корабль на своей площадке в Бока Чика (штат Техас). Во время презентации проекта Starship Илон Маск рассказал о планах компании приступить к суборбитальным испытаниям Starship Mk2 в течение одного или двух месяцев. К конечном итоге всё будет зависеть от успехов, достигнутых прототипом. Если испытания пройдут удачно, SpaceX может начать строительство третьей версии корабля (Mk3) уже в следующем месяце.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием