adblock check

Nokia обновит до свежего Android даже свои самые дешёвые смартфоны

Бюджетная новинка этого года получит обновление в начале 2020-го, а две прошлогодние модели — во втором квартале следующего года

Обновлённый бренд Nokia, которым с конца 2016 года владеет финская компания HMD Global, славится чуть ли не эталонной поддержкой фирменных смартфонов — гаджеты этого производителя получают обещанные обновления Android. Похоже, это относится и к самым дешёвым устройствам корпорации, работающим на упрощённой версии «зелёного робота» в лице Android Go Edition, — директор по производству продуктов Nokia Юхо Сарвикас (Juho Sarvikas) заявил, что компания выпустит свежую версию операционной системы и для своих самых доступных по цене смартфонов в лице Nokia 1, Nokia 1 Plus и Nokia 2.1.

По официальным данным, представленный в феврале 2019 года Nokia 1 Plus первым получит Android 10 Go Edition — это произойдёт в период с января по март 2020-го. Во втором квартале следующего года HMD обновит до свежего «зелёного робота» Nokia 1 и Nokia 2.1, которые анонсировали в 2018-м.

«Использование смартфонов начального уровня не должно быть компромиссом. Google доказывает это новой Android 10 Go Edition, предлагающей лучшее управление памятью, производительностью и безопасностью. Мы работает над тем, чтобы принести их [все улучшения] в смартфоны Nokia», — написал Юхо Сарвикас в своём Twitter-аккаунте.

Android Go Edition — упрощённая версия стандартной операционной системы, лишённая ресурсоёмких визуальных эффектов. Она оптимизирована под маленький объём оперативной памяти, небольшое хранилище и слабый процессор, благодаря чему данную версию Android устанавливают на ультрабюджетные устройства по цене до 150 долларов. В конце сентября разработчики представили обновлённый Android Go Edition с индексом 10, который привносит увеличенную скорость запуска приложений, повышенную стабильность работы системы, переработанные приложения Google серии Go, а также улучшения в области безопасности.

Хоть владельцам Nokia 1 и Nokia 2.1 придётся ждать обновление довольно долго, финской компании всё равно стоит отдать должное за её поддержку фирменных устройств — далеко не каждый производитель выпускает мажорные обновления операционной системы для прошлогодних смартфонов за 80–100 долларов.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Frayyaa 4 года
Вот это круто когда производитель поддерживает обновлением! Не что Alcatel, и другие
Kingsman 4 года
Это да. Только во втором квартале 2020 года.
Pavell62 4 года
А алкаголь никогда (скорее всего) не обновит железки