Сюжетная линия нового шутера Call of Duty: Modern Warfare вызвала у российских СМИ волну негодования, ведь в некоторых миссиях российских солдат выставляют злодеями, стреляющими по невинным людям. Возник скандал, из-за которого на PlayStation 4 новая часть культового шутера в России просто не выйдет — поиграть в данном регионе можно исключительно на ПК или Xbox One. Вскоре фанаты заметили, что в бета-версии игры Россию заменили на вымышленную Кастовию. Многие геймеры решили, что таким образом разработчики из Activision решили загладить свою вину и решить проблему.
Однако сотрудники информационного ресурса VG Sources нашли в файлах игры Call of Duty: Modern Warfare краткое описание всех миссий и оказалось, что Кастовия и Россия — два совершенно разных региона. Например, десятая миссия проходит в Верданске, Кастовия, а тринадцатое задание отправит игроков в Санкт-Петербург, Россия. Это указывает на то, что Кастовия не является вымышленной копией России, а значит страну из сюжетной линии не убрали и конфликт, возникший из-за упоминания российских солдат в качестве злодеев, не будет исчерпан. Скорее всего, игру в российский PS Store всё же не вернут, хотя надежда была.
С другой стороны, есть небольшая вероятность того, что разработчики просто забыли переименовать описания заданий и в файлах проекта остались упоминания России, которые будут удалены на момент релиза. Проблема данной теории в том, что масса боевой техники, вроде БТР, всё же названа российской. Остаётся лишь надеяться, что сотрудники из Activision смогут уладить проблему и владельцы PlayStation 4 из России смогут попасть в новую часть Call of Duty.
Релиз Call of Duty: Modern Warfare запланирован на 25 октября на PS4, ПК и Xbox One.