test adv
,

Видео: испытание российского забора, рассеивающего летящие пули

Эта преграда справилась не только с пулями пистолетов, но и со снарядом винтовки, а также с осколочными гранатами

«Телеканал Звезда» опубликовал на своём YouTube-канале новый выпуск передачи «Военная приёмка», посвящённый испытанию пулерассеивающего заграждения «Махаон-Практика». Оно предназначено для создания дополнительного рубежа охраны важных объектов в локациях с высокой вероятностью нападения террористов.

«Махаон-Практика» представляет из себя переплетение покрытых слоем цинка стальных прутьев диаметром 4 мм, обрамлённых полимером. Прутья переплетены не хаотичным образом, а согласно математическому моделированию, определяющему все необходимые характеристики. Данное заграждение не останавливает пули, а разбивает их на мелкие кусочки, тем самым меняя траекторию полёта и снижая кинетическую энергию.

Испытания «Махаон-Практики», показанные в программе «Военная приёмка», начались с пистолета Макарова: его установили в 20 сантиметрах от заграждения, позади которого разместили картонный лист. В ходе тестирования ни одна из пуль пистолета не попала в мишень: одна застряла в стальных прутьях, а другие разлетелись на осколки. После «Макарова» использовали более мощный пистолет Ярыгина, автомат Калашникова и снайперскую винтовку СВ-98 калибра 7,62 мм — во всех случаях пули разлетались, не попадая в мишень.

Результат вышеописанного испытания оружием маленького калибра обусловлен тем, что заграждение сделано из мягкого и вязкого стального переплетения: если бы оно было твёрдым, пули попросту разбивали бы «забор», а его осколки летели бы в защищаемые объекты.

Под конец испытаний специалисты прибегли к оружию по-мощнее: подствольному гранатомёту ГП-25 «Костеру» с гранатой ВОГ-25 и ручной наступательной гранате РГН. В обоих случаях гранаты проделали отверстия в «Махаон-Практике», но по другую его сторону попали только осколки — он погасил силу взрывов.

Данное пулерассеивающее заграждение не принято на вооружение, а испытание показало, что такая преграда ещё несовершенна. Несмотря на это, экспериментальная модель этого «забора» уже используется на военной базе Хмеймим в Сирии.

Последнее изменение:
 
VA030654
VA030654, 6 декабря 2022, 23:00   #   (...)
Уважаемые Господа!
Мне кажется, надо наклонить «сетку» на угол 45 градусов к противнику, как броня у Т-34 и вместо
круглого сечения прутка установить гранёный профиль, ребром к пуле, а на вертикальной раме, можно повесть пластик или плотную резину с мелкими отверстиями, или еще какой-нибудь материал прозрачный.
Определить видимость можно опытным путём.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием