adblock check

Продажи iPhone падают третий квартал подряд, и iPhone 11 не поможет

В годовом исчислении продажи смартфонов Apple уменьшились на 13%. iPhone XR остаётся бестселлером линейки

В преддверии осенней презентации Apple исследовательская компания Canalys опубликовала интересный отчёт о состоянии продаж iPhone. Согласно данным Canalys, третий квартал подряд продажи iPhone снижаются, а годовой объём продаж вовсе сократился на 13%. За второй квартал 2019 года Apple продала всего 36 млн смартфонов.

С четвёртого квартала 2018 года по второй квартал 2019 года Apple отгрузила 87 млн iPhone актуального поколения (iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR), что на 26% ниже показателей предыдущего поколения (iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X), достигнутых за тот же период годом ранее. iPhone XR, выпущенный в октябре 2018 года, продолжает оставаться бестселлером линейки — его продажи составляют 47 млн единиц с момента запуска и до конца июня 2019 года. На долю iPhone XS и iPhone XS Max приходится 20 млн и 28 млн реализованных единиц соответственно.

Продажи iPhone падают третий квартал подряд, и iPhone 11 не поможет

В настоящее время на iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR приходится 59% мировых поставок iPhone. Прошлогодние модели iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X также показали более высокие результаты за аналогичный период — на них приходилось 68% от всех продаж. В первую пятёрку стран по объёмам поставок iPhone в первой половине 2019 года вошли США (35,5%), Китай (16%), Япония (9,5%), Великобритания (4,9%) и Канада (3,3%).

Между тем, известный своими точными предсказаниями в отношении Apple аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) уже поделился прогнозами относительно новой линейки iPhone, в которую тоже войдёт три смартфона: iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Со ссылкой на достоверные источники Куо утверждает, что поставки новых iPhone сократятся на 5-10%, тогда как продажи до конца 2019 года составят не более 70 млн единиц. Аналитик добавил, что это связано с «отсутствием инновационных точек продаж», и отметил, что Apple компенсирует спрос традиционным снижением цен на устаревшие модели iPhone.

Не исключено, что повторится ситуация 2018 года, когда весь год у Apple выручка держалась только за счёт старых смартфонов (iPhone 6s, iPhone 7, iPhone 8). Вполне возможно, что именно подешевевшие iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR принесут большую часть денег вместо новых и ещё более дорогих iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 4 года
Ну, когда нибудь это должно закончиться))))