adblock check

Корабль NASA «Орион» готов к своей первой миссии на Луну

До конца этого года будут проведены последние испытания корабля, а его первый полёт к Луне состоится летом следующего года

Празднование 50-й годовщины высадки человека на Луну не ограничилось лишь воспоминаниями о прошлых достижениях США в космической отрасли. NASA также официально заявило о том, что капсула космического корабля «Орион», которая, как ожидается, впервые после закрытия программы «Аполлон» доставит астронавтов на Луну, уже готова к своему первому полёту на орбиту спутника Земли.

Многоцелевой пилотируемый космический корабль «Орион» разрабатывается NASA совместно с концерном Lockheed Martin с 2006 года в рамках миссий «Артемида-1» и «Артемида-2». Первая миссия без экипажа запланирована на июнь 2020 года. Будучи запущенным новой ракетой SLS, аппарат проведёт в космосе в общей сложности три недели, включая шесть дней на лунной орбите, а затем вернётся обратно на Землю. Во время полёта NASA планирует выполнить критически важный тест высокоскоростного повторного входа в атмосферу Земли, чтобы убедиться в эффективности защиты капсулы «Ориона». Если всё пройдёт по плану, в 2022 году стартует миссия «Артемида-2», во время которой корабль доставит астронавтов на поверхность Луны и затем вернёт их обратно домой.

Корабль NASA «Орион» готов к своей первой миссии на Луну

Фактически «Орион» уже побывал в космосе. Это произошло в декабре 2014 года, когда NASA провела первый успешный запуск корабля. Аппарат пробыл четыре часа в космическом пространстве, сделав двойной оборот вокруг Земли и вернулся обратно. Этот запуск был осуществлён ракетой-носителем Delta IV Heavy, которая предназначается для тестирования ключевых систем программы «Артемида», хотя обе предстоящие миссии будут выполняться с помощью сверхтяжёлой ракеты Space Launch System.

Подрядчик NASA Lockheed Martin, который отвечает за подготовку космического корабля «Орион», отметил, что на текущий момент капсульный модуль и служебный модуль уже интегрированы, серия испытаний в Космическом центре Кеннеди во Флориде запланирована на конец этого года. Это будут последние приготовления перед полётом на Луну.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...