test adv
,

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Новый стандарт USB Type-C до сих пор недостаточно широко развит на рынке, однако производители постепенно принимают свежую технологию. В смартфоностроении USB-C уже можно назвать новым трендом, потому что это не только усовершенствованный разъем для зарядки, но и средство для отказа от традиционного 3,5-миллиметрового порта для наушников. Сегодня мы более детально поговорим о USB Type-C, и данная статья расскажет вам, что это такое.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Сегодня практически все электронные устройства оснащаются разъемом USB. От настольных компьютеров до смартфонов и разнообразных накопителей с ноутбуками. USB является повсеместным стандартом, когда дело доходит до подключения периферии или передачи данных между устройствами. Последнее крупное обновление USB вышло в 2013 году с выходом USB 3.1, сопровождающегося релизом нового разъема Type-C. Как видите, с тех пор прошло уже почти 4 года, а Type-C так и не прижился.

В настоящее время на рынке можно по пальцам пересчитать устройства, использующие технологию USB Type-C. Среди компьютеров это последние ноутбуки MacBook от Apple, Chromebook Pixel 2 от Google, линейка Notebook 9 от Samsung и еще несколько гибридных устройств. Среди смартфонов — в основном флагманы уходящего года: HTC 10, LG G5, Xiaomi Mi5S, Meizu Pro 6 Plus, ASUS Zenfone 3, OnePlus 3T и Google Pixel.

Так почему USB Type-C лучше, чем предшественники? Давайте выясним.

Что такое USB Type-C

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

USB Type-C — это новый и в настоящее время активно развивающийся отраслевой стандарт передачи данных для компьютеров и мобильных устройств. Главным и самым значительным нововведением Type-C является измененный разъем — универсальный, симметричный, способный работать любой стороной. Разъем USB-C был придуман USB Implementers Forum — группой компаний, которая разработала и сертифицировала новый стандарт USB. В нее также входят крупнейшие технологические компании, а именно Apple, Samsung, Dell, HP, Intel и Microsoft. К слову, это важно знать, ведь поэтому USB Type-C был легко принят большинством производителей ПК.

USB-C — это новый стандарт

В первую очередь нужно знать, что USB Type-C является новым стандартом для индустрии. Точно так же, как когда-то ими были USB 1.1, USB 2.0, USB 3.0 или самый последний USB 3.1. Только предыдущие поколения USB больше были сосредоточены на увеличении скорости передачи данных и различных других улучшениях, тогда как Type-C с физической точки зрения меняет конструкцию разъема аналогично модификациям технологии — MicroUSB и MiniUSB. Однако, решающее различие в данном случае заключается в том, что, в отличие от MicroUSB и MiniUSB, Type-C направлен на замену абсолютно всех стандартов, причем с обеих сторон (пример USB-MicroUSB).

Основные характеристики:

  • 24 сигнальных вывода
  • Поддержка USB 3.1
  • Альтернативный режим для реализации сторонних интерфейсов
  • Скорость до 10 Гбит/с
  • Передача энергии до 100 Вт
  • Габариты: 8,34х2,56 мм

USB Type-C и USB 3.1

Одним из возможных вопросов незнающих о USB Type-C может быть нечто подобное: какое отношение USB 3.1 имеет к USB Type-C? Дело в том, что USB 3.1 является основным протоколом передачи данных для Type-C. Скорость версии 3.1 составляет 10 Гбит в секунду — в теории это в 2 раза быстрее, чем USB 3.0. Еще USB 3.1 может быть представлен в оригинальном формате разъема — такой порт называется USB 3.1 Type-A. Но сегодня гораздо проще встретить USB 3.1 с универсальным разъемом нового типа Type-C.

Версии USB

Чтобы лучше понять, почему Type-C станет заменой традиционным версиям USB, в первую очередь необходимо понимать разницу между ними. Существуют различные версии USB, а также даже разные коннекторы — например, Type-A и Type-B.

Версии USB относятся к общему стандарту, но их различие состоит в максимальной скорости передачи данных и мощности работы. Конечно, есть и многие другие факторы.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

USB 1.1

Хотя USB 1.0 технически является первой версией USB, она не смогла полноценно выйти на рынок. Вместо нее была выпущена новая версия USB 1.1 — как раз она стала первым стандартом, к которому мы все привыкли. USB 1.1 может передавать данные на скорости 12 Мбит в секунду и максимально потребляет 100 мА тока.

USB 2.0

Вторая версия USB была представлена в апреле 2000 года. Она обеспечила стандарт значительным приростом в максимальной скорости передачи данных — до 480 Мбит в секунду. Также USB 2.0 стал мощнее, потребляя 1,8А на 2,5В.

USB 3.0

Выход USB 3.0 принес с собой не только ожидаемые улучшения в скорости передачи данных и мощности, но и новые типы разъемов. Более того, USB 3.0 даже получил свой цвет — новую версию стандарта обозначили синим, чтобы доблестно отличать его от старых поколений USB. USB 3.0 может работать со скоростью до 5 Гбит в секунду, беря для своего функционирования 5В на 1,8А. Кстати, эту версию представили в ноябре 2008 года.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

USB 3.1

Новейшая и самая лучшая версия USB была выпущена в июле 2013 года, хотя до сих пор она не используется повсеместно. USB 3.1 может обеспечить пользователей пропускной способностью до 10 Гбит в секунду с максимальным потреблением энергии в 5В/1А, либо опционально 5А/12В (60 Вт) или 20В (100 Вт).

Type-A

Type-A является классическим интерфейсом USB. Короткий и прямоугольный штепсель стал оригинальным дизайном для USB и по сей день остается стандартным разъемом для использования в конце хоста USB-кабеля. Есть также некоторые вариации Type-A — Mini Type-A и Micro Type-A, но они никогда не были широко принятыми общественностью в связи со сложнохарактерным гнездом. В настоящее время обе эти вариации Type-A признаны устаревшими.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Type-B

Если Type-A стал одной стороной привычного для нас USB-кабеля, то Type-B является другой. Оригинальный Type-B — это высокий разъем со скошенными верхними углами. Обычно встречается на принтерах, хотя сам по себе является расширением стандарта USB 3.0 для введения новых возможностей соединения. Классические MiniUSB и MicroUSB тоже есть в версии Type-B, наряду с абсолютно неуклюжим MicroUSB 3.0, в котором используются дополнительные штекеры.

Type-C

Таким образом, спустя Type-A и Type-B мы подошли, очевидно, к новейшему Type-C. Версии Type-A и Type-B должны были работать совместно друг с другом посредством обратной совместимости, однако прибытие Type-C полностью разрушило эти планы, поскольку USB-C предполагает полную замену устаревших технологий USB-соединения. Также Type-C был разработан специальным образом, чтобы дополнительные варианты типа Mini или Micro не понадобилось выпускать вообще. Это, опять же, связано с намерениями заменить все нынешние разъемы на USB Type-C.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Главной особенностью стандарта Type-C является универсальность или симметричность разъема. USB-C можно использовать обеими сторонами подобно технологии Apple Lightning — больше никаких специальных сторон для соединения, которые к тому же еще и в темноте сложно найти. Также версия Type-C основана на USB 3.1, что означает поддержку всех преимуществ последней версии, включая высочайшую скорость.

USB-C по-прежнему является обратно совместимым с существующими вариантами USB, но для такого сценария использования, конечно, понадобятся адаптеры.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Недостатки USB Type-C

Проблемы у нового стандарта USB Type-C, естественно, тоже имеются. Одним из главных и самых серьезных опасений последней версии технологии называют физическую конструкцию разъема — она очень хрупкая ввиду симметричного дизайна. Apple, несмотря на такую же универсальность своего Lightning, использует прочный металлический штекер, который является гораздо более устойчивым к внешним воздействиям.

Еще более актуальной и вызывающей значительное беспокойство проблемой USB Type-C является нерегулируемая работа коннектора, что привело к ряду опасных поступающих в продажу аксессуаров. Некоторые из таких аксессуаров за счет использования неподдерживаемых уровней напряжения способны «поджарить» подключенное устройство. Например, так было с великолепным на старте флагманом Samsung Galaxy Note 7, который впоследствии начал сперва воспламеняться, а потом и вовсе взрываться в руках, брюках, машинах и квартирах своих владельцев.

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Данная проблема привела к очевидному и единственному решению — массовому запрету на производство и продажу неоригинальных аксессуаров с поддержкой USB Type-C. Так, если аксессуар не будет соответствовать стандартным спецификациям USB Implementers Forum Inc., то продукт не будет допущен к продаже. Также для проверки рабочего состояния и подлинности различных сторонних аксессуаров компания USB-IF представила защищенное 128-битным шифрованием ПО, которое позволит устройствам с данным разъемом осуществлять автоматическую проверку подключенного устройства или аксессуара с USB-C.

Минусы:

  • Конструкция. Дизайн USB Type-C хорош, но пострадала конструкция — она довольно хрупкая. Apple в своем Lightning использует цельнометаллический штекер, когда в Type-C используется овальная форма с размещением сигнальных выводов в центральной части.
  • Работа коннектора. Если позволить USB Type-C работать с неподдерживаемыми уровнями напряжения, то, вероятнее всего, кабель и/или устройство подвергнется возгоранию.
  • Совместимость. USB Type-C — это инновации в мире USB, но новейшее поколение оставляет в прошлом старые устройства, поскольку не поддерживает работу с ними.
  • Переходники. Для полноценной работы с USB Type-C на старых устройствах придется докупать переходники. Это дополнительная трата денег.

Преимущества USB Type-C

Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки

Несмотря на все вышенаписанное, USB Type-C можно уверенно назвать шагом вперед для индустрии. Установка данного разъема позволит производителям делать более тонкие компьютеры и мобильные устройства с меньшим количеством портов, высочайшей скоростью передачи данных и лучшей передачей звука в наушники. В будущем, если USB Type-C выбьется в массы, разъему удастся заменить не только порт 3,5 мм для наушников, но и HDMI — интерфейс, используемый для передачи видео. Так USB Type-C заменит привычные сегодня разъемы и станет универсальным стандартом в любой ситуации.

Плюсы:

  • Симметричность. USB Type-C позволяет забыть о ситуациях, когда приходится вспоминать, с какой стороны вставлять кабель в разъем. Также отныне можно не бояться не найти нужную сторону USB в темноте.
  • Компактность. Габариты USB Type-C составляют 8,4х2,6 мм — это позволяет производителям делать компьютеры и мобильные устройства значительно тоньше.
  • Универсальность. Благодаря интеграции единого разъема станет возможной зарядка одним кабелем как ноутбука, так и планшета или смартфона.


Последнее изменение:
 
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 20 декабря 2016, 17:14   #   (...)
Больше не придется думать какой стороной засунуть кабель, придется искать этот малюсенький разъем. Статья крутая +
Ответить
flopberry
flopberry, 20 декабря 2016, 17:47   #   (...)
«Среди смартфонов — в основном флагманы уходящего года: HTC 10, LG G5, Xiaomi Mi5S, Meizu Pro 6 Plus, ASUS Zenfone 3, OnePlus 3T и Google Pixel. » — ещё xiaomi mi5 и xiaomi mi5s plus
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 20 декабря 2016, 17:53   #   (...)
Единственный такой себе плюс то, что он симметричный. Остальные два плюса не о чем вообще. А вот минусы серьезные.
Ответить
Nikol-as
Nikol-as, 22 декабря 2016, 16:53   #   (...)
Эм, вообще то, там просто лишнее про универсальность зарядки. Он просто-универсальный. Те же мониторы будут подключаться по type-c с использованием бесплатного протокола display port. HDMI — до свидания. И тд. Это унификация, приведение всего к однмоу разъему, уничтожение проприетарных разъемов с отчислениями за разъем\протокол… Бонусом- забота об экологии, тк сокращается разнообразие кабелей, зарядок и пр.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 22 декабря 2016, 18:33   #   (...)
HDMI развивается и от него не отказываются. О каких проприетарных разъемах речь вообще? Это все тот же USB. Никакой заботы об экологии нет, кабелей не станет меньше. Ты не придешь в магазин за новым смартфоном и не скажешь что мне кабель не нужен т.к. еще старый работает ))) Будешь жрать что дают так сказать)
Ответить
trahterist
trahterist, 20 сентября 2017, 12:56   #   (...)
Так где минус то?? что то за год пользования Хуавея P9 с данным разьемом никаких косяков не обнаружил. Штеккр держится даже крепче чем убогий лайтнинг( имеется айпад 2 как аппарат на добивание).
Ответить
Koteika
Koteika, 20 сентября 2017, 14:56   #   (...)
К слову, на айпаде 2 не лайтнинг
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 20 сентября 2017, 21:41   #   (...)
Хмм возможно минусы в статье описаны, не
Ответить
benz2007
benz2007, 20 декабря 2016, 19:53   #   (...)
Позновательно. Но написано сложно в плане оборотов речи, приходится перечитывать.
Ответить
DrakVLA
DrakVLA, 21 декабря 2016, 00:05   #   (...)
Не поймите меня привратно и не берите на личный счёт, но вам будет полезно, для улучшения кругозора и грамматики.
Ответить
benz2007
benz2007, 23 декабря 2016, 10:14   #   (...)
Так-то я не про содержание, а про изложение. Содержание бесспортно полезное. А про грамматику, Вам лучше самому изучить правила использования тире в предложениях, чтобы не лепить их где можно и нельзя.
Ответить
benz2007
benz2007, 23 декабря 2016, 10:24   #   (...)
прЕвратно. Можете принять на личный счет.
Ответить
DrakVLA
DrakVLA, 23 декабря 2016, 12:09   #   (...)
Ну мне тоже полезно книжки почитать.
Ответить
flopberry
flopberry, 21 декабря 2016, 22:07   #   (...)
Нормально, при прочтении не испытал никакого недопонимания. А и что значит 2007? Надеюсь не год рождения…
Ответить
benz2007
benz2007, 23 декабря 2016, 10:16   #   (...)
Нет, вы ошиблись на 20 лет. Если уж так интересно, то в год, когда мне понадобилось завести себе почтовый ящик, ник benz и benz2005 был занят, и я тупо прибавлял к цифре единичку, пока не нашелся свободный.
Ответить
denosaur
denosaur, 21 декабря 2016, 13:48   #   (...)
В итоге, а конкретно в пункте «Симметричность», пропущен мягкий знак в «бояться». Это я так. А статья отличная
Ответить
Sergey-1971
Sergey-1971, 21 декабря 2016, 18:39   #   (...)
Ну, раз «На трешбоксе продолжается конкурс лучших авторов», то выражу свое мнение.
У автора этой статьи явные проблемы с русской письменной речью… и понтами...
А про разъём… Главный плюс — симметричность, главный минус — «хрупкость» (дополнительная усложненность конструкции и, как следствие, удорожание). Раз за 3 года не смог завоевать популярность, значит никакого будущего за ним, скорее всего, не будет. С одного единого стандарта на другой без ОЧЕНЬ веской причины переходить не будут. Скорее всего придумают что-то принципиально новое.
Ответить
IvS
IvS, 21 декабря 2016, 18:53   #   (...)
Очевидно, Type-C нужно было время, чтобы закрепиться на рынке. Нового всегда боятся. В настоящее время массовый переход уже начался, и придумывать «принципиально новое» нет смысла — Type-C еще не устарел, а только оживает. И причем здесь конкурс, если я в нем не участвую, а также о каких понтах речь?
Ответить
flopberry
flopberry, 21 декабря 2016, 22:12   #   (...)
Этот человек не участвует в конкурсе, он просто пишет статьи/, новости и получает за это деньги
Ответить
Ventell
Ventell, 23 декабря 2016, 11:07   #   (...)
Да шляпа полная этот ваш USB Type-C, пользуюсь таким и могу смело сказать что сама конструкция более чем неудачная. Заявленные 24 вывода на самом то деле лишь 12, ведь он втыкается любой стороной, зато надежности от такой конструкции больше не стало — лучше бы сделали монолитный как лайтнинг но с выводами на обе стороны. Опять же вход под type-c не внушает доверия своей центральной деталью, я прям вижу как она ломается в кривых руках рядового пользователя. Если упустить все технологические преимущества (типо скоростей и мощности питания) то кроме лишнего гимороя он ничего не сулит, особенно если других выводов на устройстве не предусмотрено. Дать обезьянке возможность тыкать штекер под любым углом или компактность, надежность и относительная простота обслуживания. По моему обезьянка обойдется :)
Ответить
id182878357
id182878357, 6 сентября 2018, 12:24   #   (...)
Тупой головняк с этим Type C. Рассуждаю, возможно, как обезьяна, но… Приобрел для всей семьи провода для зарядки с магнитными коннекторами. Штучка классная. Тут тебе и зарядка «не глядя», поднес телефон к шнуру, а он сам змейкой к коннектору в гнезде — чмок, и нет проблем. Та же передача данный на комп и обратно, сплошное удовольствие. Так не же, без ложки дегтя никак. Купил дочке на днюху Samsung A3 2017 года, а он, зараза, как раз с разъемом Type C. Я внимание не обратил. Ну, обычное дело ведь, микрушка-то ходовая у нас вроде как. Короче, мелочь, но неприятно. А проводов такой же марки с магнитным коннектором Type C не видно на горизонте. Варианты выхода из положения есть конечно, не горе вселенское. Но, блин, невзлюбил я этот Type C )))
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием