adblock check

В Android 7.0 будет автоматически удаляться "пиратское" ПО

На Google I/O, крупной ежегодной конференции от поискового гиганта, было уделено немало внимания грядущей версии Android. Помимо «облачных» приложений и двух новых месседжеров эксперты из Google провели презентацию новой технологии SafetyNet, которая поможет Google в борьбе с пиратством.

В Android 7.0 будет автоматически удаляться "пиратское" ПО

Возможность устанавливать любые APK-файлы по усмотрению пользователя — одно из главных преимуществ Android перед конкурентными операционными системами, однако теперь пользователи «зелёного робота» могут лишиться такой ценной привилегии. Начиная с Android 7.0, в системе будет работать «слежка» за установленными пользователями приложениями — SafetyNet, которая является ещё одним слоем валидации приложений в системе. Если установленный файл ведёт себя странно по сравнению с аналогом из Play Store, то он будет автоматически удалён с устройства.

SafetyNet API уже доступно для разработчиков в официальной документации по Android API. Будет ли Google принимать другие меры по борьбе с пиратством — на данный момент неизвестно. Стоит отметить, что Microsoft в прошлом году также приняла подобные меры по отношению к пользовательскому софту, удалив некоторые приложения с устройств на Windows 10 по причине несовместимости.

NickMeller
@NickMeller
Пользователь
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bobs
10 лет
🇷🇺
короче пацаны наступают темные времена и вечная эпоха 6.0.1
NickMeller
10 лет
Автор
Ну не все приложения используют SafetyNet API :)
Ну и Xposed, думаю, поможет.
Bobs
10 лет
🇷🇺
на самом деле, это только на руку всяким XIAOMI, которые получат еще одно конкурентное преимущество — у них нет маркета и гугл-сервисов
bIgGuN
10 лет
А глобалки для сторонних рынков разве не имеют маркета?
Bobs
10 лет
🇷🇺
Они вполне могут перейти на опцию «установить маркет» по запросу, как это сделано в китайском, куда можно доставить отдельно.
Polzovatel100
10 лет
А как же CyagenMod? Там то я думаю все с этим будет в порядке.
Kosher
10 лет
рутированным устройствам это не грозит
LucyfeX
10 лет
Для рукожопых с рутом это гразит
flopberry
10 лет
я не понял, что имеется ввиду под словами "Если установленный файл ведёт себя странно по сравнению с аналогом из Play Store, то он будет автоматически удалён с устройства. "
German91
10 лет
если так будет, то будет причина не обновляться на новые версии. Это что же получается, я вот к примеру сделал root, поставил SeLinuxModchanger и ViperFX, чтобы звук подкрутить по круче в наушниках. Периодически всплывает окно с рекомендацией удалить SeLinux, но без него не работает драйвер в ViperFX. Обидно будет…
saibaken
10 лет
Но ведь можно будет изменить название пакета, как с приложениями-клонами, соответственно система не найдет аналога в GP
artyoms
10 лет
Он смотрет подпись пакета. Есть модификация без потери подписи, но тогда все антивиры орут
NickMeller
10 лет
Автор
Там валидация в исходном коде, которую сложно обойти.
LuckyBoy
Так же и с Вин 10 было, правда с пиратским софтом вообще никаких проблем замечено не было 😁
В любом случае, это все быстро исправят умельцы;)
flopberry
10 лет
уже многие (я бы написал «эплодрочеры», но это обидно и я не считаю что apple такой уже плохой) фанаты apple начали радоваться, что такую штуку вводят, но это будет очень просто обойти:
  1. левый play market, которые всегда будет говорить что всё совпадает
  2. во всех кастомах эта штука будет вырезанная
  3. изменение подписей самого приложение (всякие lacky patcher будут такое делать)
  4. изменение самого приложения от пиратов (приложение которое проверяет, будет думать что интернета нет и не будет работать)
NickMeller
10 лет
Автор
Люди покупают смартфоны, чтобы потом их прошивать по твоему?
flopberry
10 лет
ну пусть покупают iphone без возможности устанавливать сторонние приложения…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...