adblock check

Jolla начнет активно лицензировать Sailfish OS

Финская компания Jolla, похоже, полностью отказалась от планов по выпуску собственных устройств на Sailfish OS — уж слишком много убытков принесло это занятие. Но зато финны продолжат развивать свою операционную систему в направлении лицензирования для партнеров, которые будут производить свежие аппараты.

Jolla официально сообщила, что недавно она получила свежее финансирование — $12 млн, которые помогут компании продолжать разработку Sailfish OS. В основном эти средства пойдут на заключение соглашений с различными производителями устройств, чтобы те выпустили свои смартфоны или планшеты на Sailfish OS. Также в официальном заявлении Jolla отмечает, что ей удалось достигнуть соглашения с кредиторами и отменить реструктуризацию долга компании. Это означает, что финансовое положение Jolla на данный момент не такое бедственное.

Jolla начнет активно лицензировать Sailfish OS

Стоит отметить, что финнам уже удалось заключить несколько соглашений, например — с индийским производителем Intex и компанией Turing Robotics Industries. Последняя недавно выпустила смартфон Turing Phone, который имеет поддержку Sailfish OS. К сожалению, второго поколения собственного смартфона Jolla, видимо, не предвидится вовсе.

Напомним, недавно стартовала разработка российской мобильной операционной системы. Изначально на место ее разработчиков рассматривалась компания Jolla.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
speed8 7 лет
Они бы лучше рекламой занялись и последующими нормальными продажами.
Bravia 7 лет
Пусть бы пустили одну международную версию смартфона, купить которую можна было бы в фирменном онлайн магазине с доставкой в любую точку мира. Все бы тогда пучком было.
smutinsv 7 лет
У меня jolla почти 2 года. Оч. нравится. Минус один единственный, что основной магазин приложений - это Яндекс + свой от Jolla. А есть приложения, которые только в гугломаркете есть… На Андроид даже не тянет. Хотелось бы взять Jolla 2. Но видно не судьба. С таблеткой облом получился. Надеюсь, что скоро появятся аппараты под Sailfish.
MisterHack11 7 лет
Проги С маркета можно скачивать без самого плей маркета, я так делаю, у меня тоже нет его http://lifehacker.ru/2015/02/06/google-play-bez-ogranichenij/
smutinsv 7 лет
пасиб, помучился, но пару программ поставил. интересная фишка
MisterHack11 7 лет
Да, оно иногда тупит, есть такое дело. Но все же лучше, чем ничего.
pashded 7 лет
Они еще живы?
sPAMer02 7 лет
Угу. Если подумать они и не умирали. Новости про это не было.
vadimignat 7 лет
Кто-нибудь пользовался этой ОС? Как она вообще?
sPAMer02 7 лет
У NeoExorcist есть. Он выиграл когда то конкурс. Он этот смарифон получил. Он сможет реально рассказать
Bravia 7 лет
Turing никакого отношения к Fairphone 2, это два разных устройства. А на сайте последнего нет аппарата на паруснике, только на андроид 5.1 с прозрачной крышкой.
Xran2 7 лет
случаем не помнишь ещё один прозрачный телефон от lg вроде он
Xran2 7 лет
один я прочитал "Intex«как»Intel"?
Да. Один. И ссылки на эту же новость в эти слова ты вставил тоже один.
При ctrl c+ctrl v их можно было и убрать...
box8 7 лет
Еще один. Вам не надоело?
Xran2 7 лет
В смысле ещё один? Я вас не понимаю. Я оставил только первый комментарий за последний месяц
В смысле того, что таких было много, кто использовал это. И в смысле того, что можно было пробежаться по старым комментариям и узреть всю накаляющуюся обстановку.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...