adblock check

Стартовала разработка российской мобильной ОС для смартфонов

Николай Никифоров, министр связи РФ, в своем официальном Twitter-аккаунте сообщил об открытии Центра разработки российской мобильной операционной системы в татарстанском Иннополисе. По факту активная фаза разработки еще не стартовала, но некоторые работы уже ведутся.

За разработку российского конкурента Android отвечает недавно зарегистрированная компания «Открытая мобильная платформа», которой владеет корпорация «Вотрон» Григория Березкина и Михаила Верозуба. На страничке новоиспеченной компании в HeadHunter уже открыты вакансии разработчиков, дизайнеров, тестировщиков и других людей, которые будут участвовать в разработке. Потенциальным соискателям обещают зарплаты от 100 тыс. рублей и жилье в местном центре.

У министра связи и правительства РФ большие планы на новую систему. Она должна стать глобальной мобильной платформой для корпоративных и коммерческих устройств. Несмотря на глобальный статус, разрабатываться она будет в России. Видимо, правительство РФ приняло решение создавать собственную ОС с нуля, а не брать Tizen от Samsung и Sailfish OS от Jolla за основу своей платформы. Известно, что российская мобильная ОС базируется на ядре Linux. Помимо корпоративного сегмента, ОС будет присутствовать на бюджетных смартфонах. Планируется конкуренция с Android в этом сегменте.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Смартфоны Смартфоны
28,5K участников
Вступить
Россия Россия
54,7K участников
Вступить
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MisterHack11
MisterHack11 9 лет
Когда она выйдет, то уже устареет скорее всего .
MichaelKorablin
В результате просто сделают кастом на ведре
MaXi_
MaXi_ 9 лет
Лаунчер
Bersa
Bersa 9 лет
Поддержим разработчика! Молитвой…
qomic
qomic 9 лет
Firefox OS Russian version
dr-really
dr-really 9 лет
«Кое как» Edition
K_Teiler
K_Teiler 9 лет
Выпустите образ для nexus 5 — тысячи бесплатных тестеров
Kosher
Kosher 9 лет
Когда ищешь Sailfish
__TCAPT__
iVAN2002
iVAN2002 9 лет
Да, и Bolgen OS за основу, и Дениса пригасят…
SaloV6
SaloV6 9 лет
глупо даже предпологать что андроид удастса догнать даже до наработок wphone с нуля далеко, и в дизайне канечно же прейлется камунистить ведь всё удобное уже забрали 3 компании
yura2014
yura2014 9 лет
Объясни тупому, ведру не догнать WP? Или той операционке даже WP не догнать?
SaloV6
SaloV6 9 лет
запятые не ставил, прости, да новому не догнать 3 конкурентов андроид wp и ios
yura2014
yura2014 9 лет
ну, с WP может как хоть, но остальных никак. Раньше думать надо было
kernelplv
kernelplv 9 лет
Болдженос. Возрождение.
Alan__Wakes
Alan__Wakes 9 лет
Так надеялся на Jolla, а так обломали (
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44 9 лет
Надо пилить тогда уж полноценный линукс, андроид уже к этому идет. А то опять придется прыгать на велики и догонять синкансэн)
HellFire
HellFire 9 лет
Круто, обязательно попробую поставить) радует, что на бюджетные устройства упор сделан)
NickMeller
NickMeller 9 лет
В иннополисе неплохо кстати. Но вот местоположение не очень.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...