test adv
,

Jolla уволит половину сотрудников и проведет реструктуризацию

Финский стартап Jolla не смог сильно популяризировать свою альтернативную операционную систему Sailfish OS. Аудитория этой платформы слишком мала, чтобы хотя бы держаться на плаву за счет продаж устройств. Неудивительно, что у Jolla могут быть финансовые проблемы, а инвесторы стартапа наверняка не очень довольны результатами. Согласно недавно поступившей информации, Jolla сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. Компания планирует уволить половину сотрудников и провести реструктуризацию.

Финская газета Aamulehti опубликовала информацию о том, что руководство Jolla уволит примерно половину или даже более из 100 разработчиков, трудящихся сейчас в компании. При этом сокращения не затронут ключевых топ-менеджеров и руководителей, а также внутренние проблемы компании не отразятся на поставках планшетов Jolla Tablet. Согласно официальным данным, в течение 2014–2015 годов компания Jolla уходила в долги на общую сумму €10 тыс. Практически все задолженности были уплачены банкам и коллекторам за исключением одного, но руководители Jolla уверяют, что никаких проблем с выплатами не будет.

Jolla уволит половину сотрудников и проведет реструктуризацию

Очевидно, что в финской компании назревает крупная реструктуризация, в рамках которой будут сокращены отделы, связанные с разработкой устройств — дизайн, маркетинг, тестирование ПО. Скорее всего, в Jolla останется только раздел разработки Sailfish OS и ребята, которые стараются наладить контакты с партнерами, которых практически нет, если не считать Intex.

Судя по молчанию со стороны российского правительства, проект создания национальной мобильной ОС на базе Sailfish тоже отложен в долгий ящик — финны могли получить неплохие деньги на этом направлении. Скорее всего, правительство РФ выбрало Tizen.

Последнее изменение:
 
pavlick_98
pavlick_98, 20 ноября 2015, 23:11   #   (...)
Не знаю, как насчёт Tizen, но Sailfish OS выглядела бы получше на наших устройствах (сугубо личное мнение)
Ответить
Arturmomo
Arturmomo, 20 ноября 2015, 23:18   #   (...)
Сейчас много компаний могут прогореть тупо на попытке поставки своей оси в устройство. Та же нокия с симбианом и то прогнулась под WP ( уже WM ), если на устройстве не Android или WM, то сильно большого распространения оно не получит. Даже та же ios сейчас понимает всё давление android, и, если при Джобсе она стабильно держалась на плаву и давала отпор, то сегодня мы можем видеть проги от яблока в Google Play Store
Ответить
Arturmomo
Arturmomo, 20 ноября 2015, 23:20   #   (...)
А в целом — Sailfish внешне привлекательна. Хорошая ось, как по мне ( пусть и сужу только по дизайну )
Ответить
Xran2
Xran2, 21 ноября 2015, 00:22   #   (...)
Пусть дают свои устройства в РФ в магазины типа Связной и так далее и проблем не будет
Ответить
MichaelKorablin
MichaelKorablin, 21 ноября 2015, 01:48   #   (...)
И по нормальной цене
Ответить
Xran2
Xran2, 21 ноября 2015, 00:24   #   (...)
Нет на не нужна Tizen в качестве националиной ОС так как это копия андроид с дизайном тач виза и провальным будушем Bada
Ответить
Bobs
Bobs, 21 ноября 2015, 03:43   #   (...)
sosnooley
Ответить
iGandalf
iGandalf, 21 ноября 2015, 07:59   #   (...)
Jolla еще Жива???
Ответить
Koteika
Koteika, 21 ноября 2015, 08:19   #   (...)
Клоунская политика потому что. По цене флагманов продавать бюджетку с 400 снепом
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием