adblock check

Как устроена выставка MWC

Сложно найти человека, который ни разу не сталкивался с крупными и массовыми мероприятиями — будь это поход на футбол, концерт или выставку. И почти всегда можно столкнуться с рядом неудобств, связанных с плохой работой охраны, плачевной скоростью прохода и организованности в целом.

Mobile World Congress — одна из крупнейших выставок в мобильной индустрии и с точки зрения посетителя просто превосходно показывает «как надо» всем остальным. Помимо этого статья позволит вам окунуться в атмосферу и пройти за кулисы выставки и увидеть её не только со стороны стендов и смартфонов в руках.

Регистрация

Как устроена выставка MWC

MWC — очень крупная выставка, огромное количество участников, журналистов и любителей простояли бы в очереди весь первый день. Для того чтобы не задерживать проход и успешно зарегистрировать всех вовремя и без лишней спешки, были организованы специальные пункты в основных местах обитания приехавших в Барселону гостей. Так например стойки регистрации по 15 окон были в каждом терминале аэропорта — приехав вы имеете возможность на месте получить все необходимое для прохода в первый день.

Стойки регистрации были и в центре города и в самой Fira Barcelona, где и располагалась выставка. После регистрации участник получает личный бейдж, краткую справку и необходимую информацию по выставке и билет на бесплатный проезд в общественном транспорте на время проведения выставки. В плане удобства регистрации на MWC все очень на высоком уровне — весь процесс включая небольшую очередь отнял у нас 10 минут.

Транспорт

Как устроена выставка MWC

Карта, которую вам выдадут при регистрации, позволяет без ограничений передвигаться внутри первой транспортной зоны. Но если в случае, например, с Лондоном, первая зона это самый центр, то в Барселоне первая зона покрывает почти все необходимое и нужное. Мы жили недалеко от аэропорта, куда добираться нужно было на «электричке» и все равно входили в первую зону.

Для того что бы разобраться в Барселонской системе общественного транспорта нам понадобилось двое неполных суток — вечер первого дня и весь следующий — глаз и мозг постепенно привыкал к странностям целеуказаний, расположениям линий, поездов и их путей. Впоследствии сложностей у нас не возникло.

Помимо общественного транспорта посетителям и участникам были доступны услуги такси. Каждый вечер к закрытию выставки около Фира Барселона выстраивалась огромная очередь из машин. Другое дело, что и очередь людей была очень большой, ждать приходилось от 30 минут. Все попадавшиеся нам таксисты понимали и разговаривали на английском и не пытались обмануть — оплата шла строго по счетчику. Стоит отметить что Uber в Барселоне запрещен — пару лет назад таксисты взбунтовались, начали бастовать и суд запретил обслуживание убера платежными системами. Помимо всего вышеописанного в Барселоне есть ещё Трамваи и Велосипеды, но не те ни другие нам ни разу не пригодились, а взять покататься велосипед могут только горожане.

Безопасность

Как устроена выставка MWC

В путеводителе по Барселоне был указан довольно забавный момент «Барселона безопасный город, однако…» За время нашего пребывания мы действительно не встретили ни единого случая правонарушения. Люди на улицах вели себя дружелюбно и всегда помогали в случае возникновения вопросов.

На улицах Барселоны в эти дни было довольно много полицейских. На выставке же их было ещё больше. Так, круглосуточно вокруг Фира Барселона дежурили отряды полиции, внутри до входов охрану обеспечивали полицейские, а после — нанятые охранники.

Охранники в перерывах на обед не стеснялись принимать участие в процессе. Барселона крупный туристический город и имеет хороший опыт защиты не только своих граждан, но и туристов, поэтому с безопасностью не возникло никаких проблем.

Выставка

Как устроена выставка MWC

На время MWC над пешеходными переходами были организованы специальные мосты — не нужно ждать довольно долгого светофора, воспользуйтесь мостом. В часы пик, утром и в обеденный перерыв на переходах вокруг выставки дежурили полицейские, регулируя переход и проезд в зависимости от требований и дорожной обстановки.

Как устроена выставка MWC

Для прохода на выставку нужно иметь при себе свой бейдж, без него дальше вам не пройти. Вход для посетителей разделен — для пользователей приложения MWC с Digital Badge, загрузивших своё фото в него и для желающих пройти по старинке с паспортом или другим документом с фото. Понятное дело это занимает разное количество времени.

Для использования Digital Badge необходимо запустить MWC app, включить Bluetooth и подойди к специальной стойке. Приложение раздает информацию всем устройствам, способным её считать, на экране у охранника появляется ваше фото и если вы похожи сами на себя, вас пропускают.

В Digital Badge, как и в обычной бейдже, понятное дело, хранится лишь ваш ID, все данные (фото, фио, контактные данные) подгружаются уже из базы.

Питание

Как устроена выставка MWC

Для журналистов было организовано бесплатное одноразовое питание. На выбор 4 разных кухни из которых мне по вполне понятной причине понравилась только европейская. В обед входил напиток, салат, первое и второе блюда. К вкусу и качеству еды никаких претензий не возникло. Организаторы и участники стендов должны были заботиться о еде сами — но на этот и другие случаи на территории выставки и в Android Garden были открыты множества кафе и бистро.

Работа и отдых

Как устроена выставка MWC

Для журналистов были организованы специальные Press и Work залы, в которых работал быстрый вайфай, кондиционеры и у каждого стола была своя розетка — все условия для комфортной работы. Думаю даже не стоит говорить про огромное количество туалетов и работающие пункты мед. помощи на территории выставки.

Многим мероприятиям можно и даже нужно учиться организации у MWC. Нам остается лишь подождать год что бы сравнить уровень организации «тогда» и «сейчас».

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 8 лет
Оригинально у спецов берет поставлен, аж до щеки свисает
Root_huck 8 лет
Забавно +-15 коментов 2 уже 3
1RaInMaKeR1 8 лет
Хочу на MWC((