test adv
Carcassonne. Скриншот 1 Carcassonne. Скриншот 2 Carcassonne. Скриншот 3 Carcassonne. Скриншот 4 Carcassonne. Скриншот 5

Поочерёдно каждому игроку выпадает случайный фрагмент карты (квадратная карточка) с изображёнными на нём частями городов, дорог и полей, перекрёстками и монастырями. Нужно располагать карточки на игровом поле таким образом (их можно поворачивать), чтобы получались законченные объекты — это может произойти либо сразу, либо за несколько ходов, если вы замахнулись на масштабное строительство. Новые карточки можно выкладывать только так, чтобы они хотя бы одной стороной касались уже выложенных и стыковались с ними по рисунку (дорога — с дорогой и т.п.).

Игровое поле, на котором идёт строительство, не ограничено и расширяется в любом направлении. Расположив на игровом поле очередную карточку, игрок может поставить на эту карточку и одну из своих фишек-«подданных». В зависимости от того, на какую местность (объект) поставлена фишка, она становится рыцарем (в городе), крестьянином (в поле), монахом (в монастыре) или разбойником (на дороге). На каждой карточке как правило есть несколько объектов, на один из которых может быть поставлена фишка. Если выложенная карточка продолжает объект, на котором уже стоит фишка (своя или чужая — не важно), на этот объект нельзя поставить фишку.

Фишки возвращаются в распоряжение игрока после завершения объекта, на котором они стоят (при этом всем игрокам начисляются их очки за этот объект), и потом в процессе игры опять могут выставляться на игровое поле. Только «крестьяне» остаются на «полях» до конца игры. Дорога должна замкнуться в круг или дойти до перекрёстка или другого объекта, город должен быть полностью окружён стеной, а монастырь — 8 любыми карточками.

Партия заканчивается, когда выкладывается последняя карточка. После этого выполняется подсчёт очков для оставшихся на поле фишек — недостроенных объектов и «крестьян». Чем больше карточек «участвовало» в объекте, тем больше очков за него начисляется. Эти очки добавляются к уже набранным в процессе игры. Выигрывает игрок, набравший больше всего очков.

В качестве соперника можно выбрать искусственный интеллект (весьма неглупый) или локально играть с друзьями (всего до 6 игроков — Вы и 5 соперников). В игре можно использовать самую разнообразную тактику — можно отбирать города, мешать закончить постройку и т.п. Подробные правила и начисление очков есть в самой игре.

Загрузите из Microsoft Store
Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием