adblock check

Google и Apple переносят данные российских пользователей на серверы в РФ

На днях в Москве стартовал форум «Интернет-экономика», в рамках которого глава Роскомнадзора Александр Жаров сделал заявление о том, что американские компании Google и Apple уже начали переносить данные российских пользователей своих сервисов на серверы в РФ. На сегодняшний день вышеупомянутые компании-гиганты никак не прокомментировали заявление Жарова.

По словам главы Роскомнадзора, у ведомства есть доказательства того, что Google и Apple на данный момент ведут работы по локализации баз данных на территории России. Что же касается Facebook* и Twitter, то у Роскомнадзора пока нет никаких данных, однако Жаров пообещал, что уже в ближайшее время проверит, исполняют ли компании предписание российского ведомства. Об этом он рассказал Интерфаксу.

Напомним, что первого сентября этого года в силу вступил Закон «О персональных данных». Сайты и сервисы, которые не перенесут данные пользователей на серверы в РФ, будут попросту заблокированы. Как известно, Facebook* отказалась выполнять условия Роскомнадзора по ряду причин. Прежде всего, это экономически невыгодно для неё. Ну а во-вторых, Facebook* не считает информацию своих пользователей, размещённую на страницах соцсети, персональными данными. Известно, что проверка Роскомнадзором крупных компаний вроде Google, Apple, Facebook* и Twitter начнётся уже в январе 2016 года.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Hypernova Hypernova
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dascratch 8 лет
Бредятиной страдают и явно не без подвоха. Но это всего лишь гипотеза.