adblock check

Добавляем кастомные кнопки в меню быстрых действий на Android 6.0

В Android 6.0 Marshmallow есть множество скрытых функций, которые могут быть весьма полезны. System UI Tuner — одна из них. После активации этого меню пользователь получает больше возможностей в плане кастомизации интерфейса Android. В одной из статей на Трешбоксе мы уже рассказывали об активации и всех возможностях System UI Tuner.

Некоторые разработчики уже приспособили System UI Tuner под нужды обычных пользователей. Например, приложение Custom Quick Settings, которое было доступно и на предыдущих версиях Android, использует UI Tuner для добавления кастомных кнопок в меню быстрых действий, которое выезжает сверху вместе со «шторкой» уведомлений. Самое крутое заключается в том, что на Android 6.0 Marshmallow использование Custom Quick Settings не требует root-доступа.

Как это работает

В первую очередь, вам необходимо активировать то самое меню System UI Tuner, которое работает только на стабильной версии Android 6.0 Marshmallow. Некоторые превью-версии Android M не получили этой функции. Об активации UI Tuner можно прочесть в нашей соответствующей статье, но если вы не хотите переходить куда-то из этого материала, то: полностью откройте верхнюю «шторку» с быстрыми действиями и уведомлениями, зажмите на 5–7 секунд кнопку с шестеренкой, которая ведет в меню настроек — все, System UI Tuner активирован. Теперь в общем меню настроек Android появился соответствующий пункт, но вам он практически не понадобится. Приложение Custom Quick Settings сделает все за вас.

Добавляем кастомные кнопки в меню быстрых действий на Android 6.0

Далее установите само приложение Custom Quick Settings, которое доступно бесплатно, но с рекламой. Она удаляется через внутренние покупки — 99 рублей.

После установки приложения кастомную кнопку с действием в верхнем меню можно добавить парой действий. По нажатию на плюс Custom Quick Settings можно выбрать название кнопки, ее действие — открытие любой заданной веб-страницы, запуск приложения, переход в какое-то подменю настроек или активация модуля. Для кнопки можно выбирать иконку (всего доступно 1 200 штук стандартных; поддерживаются кастомные), а также дополнительное действие по долгому нажатию. Например, можно создать быструю ссылку на Трешбокс, а по долгому нажатию будет открываться наш паблик «ВКонтакте» или любой другой сайт — очень удобная вещь.

Возможности

Также можно сделать быстрое действие, которое подключит устройство к определенному Wi-Fi, присутствует в списке сохраненных. Кастомные кнопки с запуском приложений будут очень полезны — отпадает необходимость в переходе на рабочий стол для открытия нужной программы.

Возможности в плане создания быстрых действий очень ограничены — можно только задавать подключение к определенной сети Wi-Fi или устройству с Bluetooth. Здесь все упирается в функционал System UI Tuner.

В Pro-версии приложения доступно добавление функциональных ярлыков с быстрыми действиями. Есть поддержка IFTTT. Стоит отметить, что все кастомные кнопки, добавленные с помощью Custom Quick Settings, не работают на экране блокировки — они просто не отображаются в «шторке», что довольно ожидаемо.

Напомним, все эти возможности также доступны на Android 5.0 / 5.1, но для этого необходимы root-права. Разработчик отмечает, что Custom Quick Settings не использует дополнительную энергию аккумулятора — программа запускается единожды при загрузке системы, а кастомные кнопки обновляются только после того, как это сделает пользователь.

Приятно видеть, как операционная система Android с каждой новой версией перенимает функции, которые ранее были доступны только с root-правами. Надеемся, что компания Google не удалит функцию System UI Tuner в будущем обновлении Android 6.0.1 или 6.1. Кстати, вы уже обновились до Marshmallow?

Читайте также:

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
buldogbig8 8 лет
ээжшалмпаоснп
RayDit 8 лет
На 5.1 заработает?
Vincent_Vega 8 лет
Автор
С рутом
LIGHT_BOX 8 лет
Да, там же написано ведро 5.0 и выше
TegraPony 8 лет
Циан. Не?
Arturmomo 8 лет
А циан с рутом, не?
TegraPony 8 лет
С рутом. Но ведь там есть такая функция, даже в 4.0.4 я могу менять иконки в шторке.
До Marshmallow? Не, не обновился — Эйфория пока 5.1
flopberry 8 лет
trashbox launch? дай ссылочку.
Vincent_Vega 8 лет
Автор
оно добавляется приложением из обзора