adblock check

System UI Tuner в Android 6.0: активация и возможности

Обновление Android до шестой версии не принесло глобальных изменений, но всё же в ОС попали новые интересные возможности: Doze, Android Pay, продвинутые разрешения для приложений; хотя, конечно, не обошлось без «ложки дёгтя в бочке мёда» — неприятные изменения на экране блокировки. Однако Google в отличие от других компаний заботится не только об обычных пользователях, но и о разработчиках — специально для них был введён System UI Tuner.

Для «непросвещённых» пользователей замечу, что SystemUI — это системное приложение, расположенное в system/app и отвечающее за некоторые интерфейсные элементы, в частности за строку состояния, панель уведомлений и панель быстрых настроек — грубо говоря, за «шторку». Пользователей Android давно интересовала эта интерфейсная задумка: они ставили кастомные прошивки, различные модификации вроде Xposed Framework, в конце концов «пришивали» *.apk из параллельных интерфейсных оболочек. Теперь же поисковой гигант пошёл навстречу и добавил частичку функционала в свою систему, причём с некоторыми уникальными возможностями, о которых мы вам сегодня расскажем.

Как активировать

System UI Tuner в Android 6.0: активация и возможности

В Глобальной сети есть целая армада статей на этот счёт, и, зачастую, методы в них совсем отталкивают интерес. В финальной сборке Marshmallow активация функции переехала совсем в другое место: теперь не нужно активировать настройки разработчика, чтобы ею воспользоваться.

Видите привычную «шестерёнку» в меню быстрого доступа, ведущую в «Настройки»? Нажмите и удерживайте её около 5-7 секунд и — вуаля — System UI Tuner активирован. Как говорится, проще некуда. Теперь в приложении появится пункт «System UI Tuner». Деактивировать функционал можно также с помощью долгого тапа. Готовы к «волшебству»?

Возможности

System UI Tuner в Android 6.0: активация и возможности

Редактирование содержимого панели быстрых настроек. Да, это было реализовано в прошлых версиях Android, но не так, как хотелось бы. Теперь можно контактировать с панелью прямо как на «кастомчиках». Вы вправе менять иконки местами, активировать нужные и наоборот — удалять ненужные переключатели.

Уровень заряда в процентах. Пожалуй, настало время для киллер-фичи — стоковый Android научился показывать проценты рядом с иконкой батареи. Здесь на этот параметр выделен всего один тумблер, который активирует появление нового показателя.

Демонстрационный режим. Эта функция появилась ещё в первой сборке Android M, и мы ранее уже писали о ней. Demo Mode заменяет все иконки статус бара на их демонстрационные «идеальные» вариации. А время на устройстве остановится на 6:00 — в Google таким образом любят отмечать версию ОС на снимках экрана. Этот режим идеально подойдёт для скриншотов. Хочется заметить, что мы используем этот режим для некоторых наших публикаций.

Это всё о чём мы хотели рассказать, но хочется отметить тот факт, что функция может быть в дальнейшем «выпилена» из операционной системы, так что пользуйтесь, как говорится, пока можно:)

NickMeller NickMeller
Пользователь
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mc_zz 8 лет
Купил Нексус, а скринить Андроид просишь другого чувака. Я даже не знаю как это прокомментировать. А, точно, это же Нексус 4.
Tuscor 8 лет
"Уровень заряда в процентах"
Ну это ж вообще инновация века
bogdanray 8 лет
Такое было на стоке моёго «ImSmart 2.50».
Koteika 8 лет
«Голый андроид идеален, вендоры пс их оболочками портят все!!!1!»
Koteika 8 лет
Когда ты покупаешь скрины у IvS'а, хотя мог бы заскринть G2 на нексус 4
DANIL_M 8 лет
кто нибудь знает про monster ui?
idkevinyashka 8 лет
Конечно. Один из самых великолепных модулей на икспозет. Жаль, что самсунг на поддерживается разработчиком
bogdanray 8 лет
Я знаю.
Shegiva 8 лет
Обозревать то, чем сам не пользовался очень круто, да.
NickMeller 8 лет
Автор
Очень круто не знать, какие устройства я имею на руках, и при этом что-то заявлять, да. Скрины с планшета выглядят неоч.
А можно сделать часы по центру?
idkevinyashka 8 лет
Конечно. Можно. У меня икспозет стоит, самсунг эйс 3 дуос.
__TCAPT__
Я имел в виду System UI Tuner
NickMeller 8 лет
Автор
К сожалению нет, онли руток и каштомчики помогут.
Funksy 8 лет
Купив айфон, можно.
Айфон необязателен, кастомов вполне достаточно
saibaken 8 лет
В GravityBox можно вроде
OnePlusOne 8 лет
Я всем этим уже давно в Cyanogen OS 12.1 пользуюсь
NickMeller 8 лет
Автор
Молодец
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...