adblock check

Телевизор против планшета: что лучше для ребенка?

Современные дети, родившиеся в информационную эру, сильно отличаются от своих родителей в том же возрасте. Их детство совершенно иное, хотя, как и все малыши, они испытывают тягу ко всему новому. Младенец, еще не научившись ходить, уже пытается интуитивно освоить современные технологии. Такой сообразительности удивляются даже психологи.

Эффект телевизора

Информационная эпоха началась с появлением телевизора. Во многих семьях он стал неким предметом культа. С его помощью люди впервые ощутили тесную связь с массовой культурой. Просмотр фильма или развлекательной передачи заменил унылое чтение книг. Телевизор долгие десятилетия помогал взрослым снять стресс, а детям — отвлечься от шумных игр.

В 90-е годы психологи забили тревогу. Они пришли к выводу, что телевидение приводит к ожирению, вызывает проблемы со сном и ведет к дефициту внимания. Тогда встревоженные родители стали запрещать своим чадам часами смотреть мультфильмы, в то время как сами продолжали проводить много времени за телевизором. Однако, с появлением компьютерных технологий, ТВ стало меньшим из зол. Ведь игры вызывают зависимость! Но так ли это на самом деле? И действительно ли современная техника представляет опасность для детей? Давайте в этом разберемся.

Другой уровень общения

Любому человеку, вне зависимости от возраста, необходимо общение. В детях оно развивает социальные навыки, речь и другие качества, которые пригодятся во взрослой жизни. Именно поэтому, многие родители выступают противниками компьютерных технологий.

Отчасти с этим можно согласиться, ведь виртуальный мир вызывает изоляцию. Однако совместный просмотр мультика не заменяет полноценного общения, — родителям следует об этом помнить. Психологи отмечают, что компьютер, смартфон или планшет становится отличным поводом для разговора. Все дело в том, что малыш не может обойтись без помощи взрослых. Он часто обращается за советом, просьбой или спешит похвастаться очередными успехами в пройденном уровне в игре. А это и есть живое общение!

«За планшетами будущее»

К такому выводу пришла компания «Samsung», которая в последнее время значительно увеличила выпуск планшетных компьютеров. Эксперты отмечают, что портативные устройства приобретают все большую популярность среди пользователей всех возрастов, поскольку являются не только развлекательным, но также и полезным продуктом, с помощью которого можно даже заниматься творчеством и работать.

Это еще раз доказывает то, что у планшетов есть будущее. А вред от них не так уж велик, как думают многие обеспокоенные родители. Главное — во всем соблюдать меру, и тогда вы сможете вырастить здорового и счастливого ребенка.

Источник: интернет-магазин бытовой техники и электроники Sulpak.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Maks550A 8 лет
«Просмотр фильма или развлекательной передачи заменил унылое чтение книг.»
Когда чтение успело стать унылым?
Koteika 8 лет
«Унылое» в ином контексте, книголюб
ferzVS 8 лет
для ребенка лучше свежий воздух))
LIGHT_BOX 8 лет
Свежий воздух, в Москве...
Haifisch14 8 лет
Как-то ни о чём статья
Прошу прощения, это реклама чего?
LIGHT_BOX 8 лет
интернет-магазин бытовой техники и электроники Sulpak.
Reizzyguy 8 лет
Для ребенка лучше всего свежий воздух и хорошие родители.
pashded 8 лет
Что лучше для ребенка? Правильное воспитание
SINTETIC 8 лет
Интересно то, как затянуло с первых строк, на прочесть полностью статью. РОСТ, если сам написал, то тебе здесь не место (в хорошем смысле), тебе бы, где-то статьи в газетах или журналах писать и косить бабло (может громко выразился...).
От себятина: НЕ НА ВИЖУ РЕКЛАМУ, но и не борюсь, так как… Кто продолжит, оч. интересно?