adblock check

Windows 10 обошла по популярности «восьмёрку» и Vista вместе взятых

Новая операционная система от Microsoft под названием Windows 10, увидевшая свет 29 июля этого года, всего за один месяц смогла захватить 5,21 % мирового рынка ОС. По данным Net Applications, Windows 10 за первые четыре недели установили на более чем 75 миллионов персональных компьютеров. Например, Windows 8 для того, чтобы попасть на 100 миллионов ПК, понадобилось полгода. Возможно, что это из-за бесплатности новой ОС от Microsoft (только для пользователей Windows 7, 8 и 8.1).

Так или иначе, Windows 10 стала первой операционной системой, которая смогла за месяц преодолеть 5-процентную планку. Конечно, в течение следующих месяцев рост доли мирового рынка для «десятки» замедлится, но многие аналитики сходятся во мнении, что через 2-3 года у нас будет новый рекорд популярности.

По данным Net Applications, доля Windows 8 сократилась на 0,21 % и теперь составляет 2,56 %, а доля её обновлённой версии (Windows 8.1) упала на 1,71 % до 11,39 %. Доля Windows Vista сейчас составляет 1,82 %. Так что «десятка» со своими 5,21 % опередила по популярности Windows 8 и Vista вместе взятых всего за месяц. Лидерство же сохраняет Windows 7 с долей 57,6 %. Система для компьютеров Mac OS X имеет 7,53 %, а Linux — 1,63 %.

Iscorp Iscorp
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ничоси. Мож и мне обновиться. Хотя лучше еще подожду
Arturmomo 8 лет
Мне кажется, перед процентом доли рынка Висты забыли поставить минус