adblock check

В созвездии Кассиопея обнаружена экзопланета

Недавно мы писали о достижениях телескопа Кеплер, который обнаружил в общем счёте свыше 4600 планет. Его постепенно догоняют и прочие телескопы. Например, два дня назад NASA удалось найти ещё одну экзопланету, в чём агенству помог телескоп Спитцер.

Экзопланеты — космические объекты, которые так или иначе похожи на нашу Землю. В данном случае, на открытой планете (получившей название HD 219134b) имеется большое скопление скал, холмов и бывших озёр. На данном объекте инопланетная жизнь невозможна, так как HD 219134b слишком близко расположена к своей звезде, из-за чего на объекте слишком высокая температура (недавно учёные обнаружили живых рыб в кратере действующего вулкана, так что о факторе «слишком жарко» можно ещё поспорить). Кстати, экзопланета находится в созвездии Кассиопея, питается лучами Полярной звезды.

https://youtu.be/dY7s7Zq4zDQ От нас она расположена в 21 световом году. Сообщается, что HD 219134b была обнаружена и раньше, телескопом «Галилей», но это было лишь предварительное открытие. Учёные отмечают, что им удалось найти данную планету только благодаря её звезде, на фоне которой и была определена HD 219134b. Как говорит сотрудник NASA Майкл Вернер, планету, которая проходит над своей звездой очень удобно изучать, так как она подсвечивается извне.

Fastiks
@Fastiks
Пользователь
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Yack
Yack 10 лет
мне кажется это одна из самых интересных работ в мире
Sailfish
Sailfish 10 лет
Тебе только кажется.
Yack
Yack 10 лет
я имел в виду саму работу, искать новые планеты
zeden555
zeden555 10 лет
Я уже прогулялся по некоторым в Space Engine)))
maqa545
maqa545 10 лет
Их много, но вот расстояние между ними…
RayDit
RayDit 10 лет
Почему учёные считают, что только
планеты с нормальной для нас температурой, могут
обрести жизнь?
pashded
pashded 10 лет
🇷🇺
Ох уж эти СМИ
Самая близкая к Земле экзопланета — Альфа Центавра B b — 4.37 св года от нас, открыта в 2012 году
Roma_ROsoMAha
Roma_ROsoMAha 10 лет
Все. Скидываемся на проект межзвёздного корабля и летим к новой планете со скорость света :)
Droyx
Droyx 10 лет
А Света согласна?
YanvarskiyTomat
YanvarskiyTomat 10 лет
Со скоростью света туда- 2500 лет, а для ее достижения необходима бесконечная энергия, это аморально, десятки поколений всю жизнь проведут в корабле.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...