adblock check

Обзор Motorola Nexus 6

Осенью прошлого года компания Google объединилась с Motorola и представила новый аппарат из линейки Nexus. «Гуглофон» в шестом поколении отпугнул многих довольно высокой ценой, в сравнении с предшественниками, а также крупным экраном. Но главные достоинства линейки Nexus никуда не исчезли: флагманская начинка, быстродействие и всегда самая новая версия Android.

Читайте обзор под катом.

Технические характеристики

  • Экран: AMOLED, 5.96’’ 2560х1440 (493ppi), Gorilla Glass 3
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 805 (4 ядра Krait 450 2,7 ГГц)
  • Видеоускоритель: Adreno 420, 500 МГц
  • Камера: 13 МП f/2.0, фронтальная камера 2 МП
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.1, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • SIM-карта: Nano-SIM
  • Аккумулятор: 3220 mAh, беспроводная зарядка
  • Операционная система: Android 5.0 Lollipop
  • Габариты: 159.3 x 83 x 10.1 мм
  • Вес: 184 грамма

Комплектация

Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6

Коробка, в которой поставляется Nexus 6, очень объёмная. При этом большая часть внутри неё ничем не занята. На коробке отпечатана большая цифра «6» и логотипы Motorola и Android. В коробке вы найдёте сам смартфон, USB-кабель, скрепку для извлечения лотка SIM-карты, инструкцию и зарядное устройство с функцией быстрой зарядки (Turbo Charger).

Обзор Motorola Nexus 6

Внешний вид и удобство использования

Обзор Motorola Nexus 6

Внешний вид фаблета Motorola Nexus 6 особо не выделяется, но и слишком простым его дизайн назвать нельзя. Так как телефон создан совместными усилиями с компанией Motorola, то нет ничего удивительного в том, что он похож на Moto X (2014). Среди смартфонов Nexus это самый крупный аппарат в линейке. Из элементов дизайна, которые имеет Moto X второго поколения, в новом Nexus'е можно увидеть металлическую рамку вокруг корпуса, две решётки динамиков на лицевой поверхности (правда в Moto X 2014 динамик один, а вторая решётка — микрофон) и расположение кнопок питания и регулировки громкости. Кнопка питания ребристая и на ощупь её очень легко отличить от кнопки громкости. Nexus 6 имеет всего два варианта цвета корпуса: белый (Cloud White) или синий (Midnight Blue). При ежедневном использовании матовая задняя панель покрывается отпечатками. Никаких претензий к качеству сборки не возникает, ничего не скрипит и не люфтит.

Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6

Задняя панель фаблета покатая. В самом толстом месте толщина устройства достигает 10,1 мм, а ближе к краям толщина сужается до 3,8 мм. Таким образом, телефон хорошо лежит в руке, но управлять одной рукой им весьма сложно. Несмотря на его габариты, он легко помещается в кармане джинсов.

Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6
Размеры в сравнении с Nexus 4 (слева) и Nexus 7 2013 (справа)

Экран

Обзор Motorola Nexus 6

Флагман оснащён огромным дисплеем с диагональю 5.96 дюйма и разрешением 2560х1440 (QHD), выполненного по технологии AMOLED. Плюс этой технологии в том, что чёрный цвет действительно чёрный. Экран защищён стеклом Gorilla Glass 3. Олеофобное покрытие весьма эффективно, отпечатки не так заметны и их легко удалить. Яркость на достойном уровне, на солнце экран не слепнет. Углы обзора очень большие и цвета под углом не искажаются.

Обзор Motorola Nexus 6

Экран обладает яркими «кислотными» цветами. Это особенность AMOLED-матрицы. Здесь уже дело вкуса, кому-то нравятся такие цвета, а кто-то хочет видеть цвета, максимально приближенные к реальным. Плотность пикселей составляет 493ppi, этого более чем достаточно. Невооружённым глазом увидеть отдельные пиксели невозможно. Я считаю, что такое разрешение излишне и при диагонали почти в 6" хватило бы и FullHD. Стоит упомянуть про функцию Ambient Display. Когда вам приходит уведомление или вы берёте смартфон в руки, на чёрном фоне отображаются сообщения, к которым можно сразу перейти или же просто положить телефон обратно и экран погаснет.

Программное обеспечение

Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6

Motorola Nexus 6 — первый фаблет с Android 5.0 Lollipop на борту. На данный момент выпущено обновление под номером 5.1.1 с исправлением ошибок и незначительными изменениями в интерфейсе. Система работает идеально, без каких-либо нареканий. В качестве лаунчера используется Google Старт. Кроме стандартных приложений Google нет никаких сторонних программ. На таком большом дисплее любоваться анимациями Material Design одно удовольствие. Напомню, что концепция этого дизайна заключается в приложениях, открывающихся и сворачивающихся в виде карточек, с применением теней. Также в материальном дизайне используются преимущественно яркие и красочные цвета.

Память и производительность

В основе смартфона лежит решение от Qualcomm, четырёхядерный процессор Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,7 ГГц и мощным видеоускорителем Adreno 420. Объём оперативной памяти равен 3 ГБ. Есть два варианта памяти 32/64 ГБ, без возможности расширения, нет и возможности подключать флэш-накопители через OTG-кабель (по крайней мере «из коробки»). Можно не сомневаться, смартфон будет актуален ещё как минимум 2 года. Такие игры, как GTA:SA, Asphalt 8, Dead Trigger 2, Modern Combat 5 идут на максимальных настройках без притормаживаний. После часа тяжёлых игр телефон разогревается до 40° в области камеры, это вполне естественно. Можете ознакомиться с результатами некоторых бенчмарков.

Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6

Камера

Основной модуль камеры делает снимки с разрешением 13 МП. Присутствует оптическая стабилизация (OIS), двойная светодиодная вспышка находится в ободке вокруг камеры. Фотографии детализированные и качественные, автофокус быстрый. Фронтальная камера на 2МП, снимает она на среднем уровне. Стандартным приложением камеры является Google Камера, настроек в ней очень мало, если сравнивать с флагманами других компаний.

Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6
Обзор Motorola Nexus 6
Фотографии на основную камеру
Обзор Motorola Nexus 6
Пример фото на фронтальную камеру

Автономность

Nexus 6 получил батарею ёмкостью 3220 mAh, что при таких размерах не так уж и много. Однако, его хватает до глубокого вечера при активном использовании с 5-6 часами работы экрана. Это не рекордный показатель, но и плохим такой результат не назовёшь. Смартфон имеет поддержку технологии Qualcomm Quick Charge 2.0, для этого необходимо использовать комплектное зарядное устройство. Заряжается аппарат действительно очень быстро, всего за 15 минут уровень заряда увеличивается на 20%. Время полной зарядки занимает 1 час 20 минут. Как и предыдущие Nexus'ы телефон поддерживает беспроводную зарядку стандарта Qi.

Результаты тестирования батареи с сайта GSM Arena:

Обзор Motorola Nexus 6

Итоги

Nexus 6 — это хороший фаблет, хоть и непривычно дорогой дорогой для Nexus-устройства. Аппарат качественно собран, обладает мощной начинкой и отличным звуком. Главный плюс устройства — лучшая программная поддержка. Если вас привлекают большой дисплей и «чистый» Android, то это устройство вам понравится.

Плюсы:

  • Дизайн
  • Актуальное железо и отличная производительность
  • Прекрасный звук
  • Android последней версии и поддержка от Google
  • Поддержка быстрой зарядки

Минусы:

  • Маркий корпус
  • Цена
  • Отсутствие продаж в России

Hronofag Hronofag
Пользователь
71 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rost 8 лет
Отлично!
Hronofag 8 лет
Автор
Спасибо
NeoExorcist 8 лет
На самом деле. Давно не читал ничего подобного. Очень грамотно и лаконично расписано все, хотя и довольно кратко.
Heisenberg 8 лет
Обзор отличный,+
Hronofag 8 лет
Автор
Благодарю
ARM_v6 8 лет
Твой котик?)
Hronofag 8 лет
Автор
Ага)
ARM_v6 8 лет
Красивый)
AndreyK 8 лет
Единственный комментарий, который не вызвал ветку срача :D
dv7joxaridze 8 лет
мне нравится этот смарт) я бы с удовольствием попробовал этот гаджет)
MsMaximRus 8 лет
Отличный обзор, палас
Hronofag 8 лет
Автор
Спасибо
MsMaximRus 8 лет
Не за что
NeiLoN 8 лет
  • Отсутствие продаж в России — Разве?
NeiLoN 8 лет
У меня в городе он есть
Koteika 8 лет
Официальных продаж
NeiLoN 8 лет
Единственное, что мне не нрав в этом смарте это то, что его сделала моторолла
Haifisch14 8 лет
Чем же тебе мото не угодила? Вполне достойная фирма
NeiLoN 8 лет
Мне не фирма не не нраица, а дизайн
Senpai 8 лет
Пойди вон наклейку апле купи и будет тебе счастье.
NeiLoN 8 лет
Ненавижу наклейки
Brony 8 лет
Странный повод, очень странный
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...