adblock check

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Здравствуйте, дорогие посетители Trashbox.ru. Наконец наступило лето, появилось свободное время, я поставил на свой Nexus 5 Multirom и тут, прямо как по заказу на сайте проводится юбилейный конкурс.

Начну с небольшого введения. На сегодняшний день Android OS является самой популярной операционной системой для мобильных устройств. Все любят ее за простоту, открытость и, конечно же, кастомизацию. Однако многим из нас становится скучен голый андроид, мы заходим в интернет и набираем «Скачать кастомную прошивку для ХХХ телефона». И что мы видим? Если у вас китайский дешевый смартфон, то вряд ли вы что-либо найдете, а если найдете, то это будет переделанный сток. Мой же цикл статей посвящается владельцам топовых устройств, которые также являются популярными в среде разработчиков. Таким образом, если вы имеете на руках Nexus 5, One Plus One, SGS 5 или другой популярный смартфон, при запросе в гугле вам выйдет куча ответов. Вы можете встретить такие названия, как cyanogenmod, paranoid android, aicp и прочие. Но что они нам говорят? В общем, если подумать, то ничего. Нам нужен какой-то совет, какой-то обзор. Именно для этого я и задался целью написания данного цикла статей. С периодичностью 2-3 дня я буду обозревать популярные и неочень прошивки, которые есть для большинства смартфонов.

Итак, начнем. Надеюсь, вам понравится.И первый на очереди… (Барабанная дробь).

Cyanogenmod 12.1

Сай-эн-оу-джэн-мод, в простонародье — ЦИАН. Самая популярная на сегодняшний день кастомная прошивка. По состоянию на июнь 2014 года установлена на 12 млн устройств (спасибо Википедия).

Что же такого в этой прошивке? Почему она так популярна? Все просто. Cyanogenmod — это не только раскрученный бренд, который у всех на слуху, если вкратце, то Cyanogenmod — это стабильность, широкий функционал кастомизации, собственный движок тем, регулярные обновления, большая команда и, что важно, САМЫЙ ШИРОКИЙ спектр поддерживаемых устройств.

Внешний вид и функции

Итак, что же из себя представляет циан? Предположим, мы его скачали, установили, поставили GAPPS, настроили, как это обычно делается, ничего особенного. Мы ждем, когда загрузится главный экран и видим обычный рабочий стол. Android Lollipop, который ничем не отличается от стока.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Кого-то это может разочаровать, но скажу сразу, все прелести прошивки я покажу вам далее. Теперь настало время раскрыть шторку уведомлений.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

На первый взгляд мы видим обычную шторку, но в глаза сразу бросается имеющийся в ней прогноз погоды. Полезная функция, которая не ест много заряда.

Едем дальше. Заходим в настройки, здесь начинается все самое интересное. Cyanogenmod обладает широчайшим спектром настроек. Ниже вы можете видеть скриншоты всех. Затем я раскрою содержание тех, которые заслуживают особого внимания.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Пролистав список настроек сразу в глаза бросаются такие пункты как Профили системы, Строка состояния, Панель уведомлений, Конфиденциальность, Кнопки, экран блокировки и Производительность.

Производительность

Начнем с производительности, здесь мы можем выбрать режим работы нашего устройства, это либо обычный, то есть универсальный, для всего, либо энергосбережение, что полезно когда вы в долгом пути или используете телефон как звонилку и высокая производительность, если вы играете в игры. Переключатель режимов можно вынести в шторку, но об этом далее.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Обновления

Следующей функцией, которая мне очень нравится в данной прошивке является возможность ОТА обновлений, это удобно, не надо каждый раз лезть на сайт чтобы скачать обновление, телефон все делает за тебя. Всего то надо залезть в пункт «О телефоне» и выбрать «Обновления». Можно для удобства установить периодичность автоматических обновлений, что очень удобно.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Настройки звука

Зайдя в настройки звука мы видим такую полезную функцию, как настройку мощности вибратора. Очень полезно, когда у вас толстые зимние штаны или вам нужен вибро будильник. Отдельно можно настроить режимы оповещения, выставить расписание, когда и какой включать. Включить и выключить виброотклик, поставить возрастающую громкость звонка, изменить рингтон и звуки уведомлений.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Настройки экрана и индикации

В настройках экрана и индикации стоит обратить особое внимание на функции Live Display, Запрета спящего режима, Настроек индикации и расширенного экрана. Первая делает более удобным использование смартфона в различное время суток, при использовании второй, если вам например пришла СМС, то телефон сам разблокируется, если вы его берете в руки, расширенный экран позволяет скрыть софт клавиши и настройки индикации регулируют уведомления светодиодом, если он у вас имеется. Изменение DPI тоже является полезной функцией, благодаря ей вы можете сделать элементы управления телефоном больше или меньше, в зависимости от того, как вам удобно.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Темы

Пункт «Темы» заслуживает отдельного внимания. Многие ставят себе Cyanogenmod из-за крутого движка. Здесь вы можете скачать нужные вам темы с Google Play, Trashbox.ru и других сайтов, выбрать понравившийся элемент из каждой и придать уникальность своему телефону. Менять можно почти все.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Настройки уведомлений

А вот и настройки уведомлений, ничего говорить не буду, по скриншоту итак все понятно.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Настройки кнопок

Подробнее рассмотрю пункт настроек под названием Кнопки. Вы можете изменить их расположение, настроить переключение треков кнопками громкости, изменить ярлыки навигационного кольца (надо зажать клавишу «Домой» и провести вверх) и многое другое.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Настройки строки состояния

В настройках стоки состояния мы можем изменить расположение часов, лично мне нравится по центру, изменить стиль батареи, отобразить проценты внутри батареи и еще парочка интересных плюшек.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Панель уведомлений

Настройки панели уведомлений позволяют включить или выключить отображение в ней погоды, получить быстрый доступ к переключателям, а также изменить сами переключатели. Список всех переключателей вы можете увидеть на скриншотах, так как перечислять их надо довольно долго.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1 Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

Настройки конфиденциальности

И последний, но не менее важный пункт-это конфиденциальность. Здесь вы можете запретить приложениям доступ к камере, интернету и другим функциям телефона. При правильной настройке возможно увеличение автономной работы в 1.5-2 раза. Черный список тоже является нужной функцией, а зачем она нужна, думаю, объяснять не нужно.

Обзор прошивок для Android смартфонов: Cyanogenmod 12.1

На этом обзор настроек завершен. Поговорим о других аспектах прошивки

Автономность

Здесь она выше стока на 1-1,5 часа экрана

Стабильность

Прошивка очень стабильна, работает быстрее стока, без подлагиваний, ничего не «крашится»

Обновления

Если вы простой пользователь, то не рекомендую ставить вам «ночные сборки» так как они иногда бываю нестабильны, в настройке обновлений можно выбрать обновления типа Snapshot, они выходят не каждую неделю и не каждый месяц, но они подходят рядовому пользователю.

Особенности прошивки

  • Для устройств на базе процессоров Qualcomm имеются CAF сборки, в них существенно улучшено качество звука, скорость работы камеры и железа в целом
  • Наличие собственного, довольно неплохого файлового менеджера
  • Из коробки идет собственный музыкальный плеер с широко настраиваемым эквалайзером (который не всегда работает)
  • На экране блокировки присутствует визуализация музыки
  • Кастомизируемый лаунчер Trebuchet. В нем вы можете настроить вид и скорость анимаций переходов, размер сетки рабочего стола и различные служебные жесты

Минусы

  • Косячные ночные сборки, но на то они и ночные
  • Мало кастомных ядер для устройств на базе процессоров Qualcomm (CAF сборки)
  • Долго переходят на следующую (мажорную) версию Android
  • Не всегда работает штатный эквалайзер

Ну, что-то я подустал немного, но вроде описал достаточно подробно. Поэтому на этом все, друзья мои. Благодарю за внимание и потраченное время :-)

Vladis Vladis
Серебряный комментатор
52 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Brony 8 лет
И да, обзор ну очень сырой. Где файловый менеджер циана? Где музыкальный плеер циана? Где требучет с его фишками? где визуализация звуковых волн на экране блокировки? Где описан способ получения доступа к защищённому режиму для доступа с суперпользователю? И так далее
Vladis 8 лет
Автор
Относительно софта. Рассчитывал на описание настроек кастомизации в основном. Файл менеджеры, плееры и лаунчеры — дело сугубо индивидуальное, каждый ставит их под себя, поэтому не счел нужным их описывать
Brony 8 лет
Если учесть, что в голом Андроиде файлового менеджера нету, то нужно было хотя бы сказать, что в СМ он вообще есть. То же касается и плеера.
А вообще, как хочешь, так и делай. Но лучше смени заглавную картинку на другую
Vladis 8 лет
Автор
Хорошо) это косяк. Напишу пару строк о нем) а с заглавной проблемы. 2 картинки уже пробовал, ни одна никому не нравится…
bIgGuN 8 лет
Зачем?
Brony 8 лет
Конкретнее, что именно?
bIgGuN 8 лет
Сарказм. Ссори, не сдержался)

В смысле, «Зачем всё это описывать, он же лучше знаит? Не нравится — напиши лучше».
rulik2304 7 лет
Всем доброго времени. У меня старенький самсунг галакси эйс 2 gt i 8160, который видел как минимум пол сотни прошивок, как стоковых так и кастомных.Последний год пользовался циан 11, ос 4.4.4. Не так давно установил 5.1.1 с оф сайта циана. (до этого несколько раз устанавливал этот кастом из других источников. Но через день начинались жудкие тормоза и глюки. Приходилось откатываться обратно на 4.4.4). Прошива работает быстро и плавно, что очень понравилось. Так же отлично держит заряд. Но после прочтения данного поста убедился в том, что у меня нет некоторых функций в настройках, таких как погоды в шторке, производительность, обновления. Почему-то не добавляются плитки в панель уведомления. Может кто подскажет, где можно скачать именно эту прошиву для моего железа? С 4PDA я уже устанавливал, сыровата. Зарание спасибо.
Rost 8 лет
Исправил пару ошибок, улучшил оформление.
NeoExorcist 8 лет
"… я поставил на свой Nexus 5 Multirom и тут, прямо как по заказу на сайте проводится юбилейный конкурс". Должно быть наоборот.
Vladis 8 лет
Автор
после всех этих событий и срача думаю уже отправить топик в черновики и на все забить, думал что будут читатЕЛИ,, а оказалось наоборот
id145472197 8 лет
Не узнал ничего нового про см, хотя никогда не пользовался этой прошивкой.
Про звук вообще убило. Кроме того, что можно настроить уровень вибрации больше ничего нет? Особенно если учесть, что эта хрень есть на том же лг, например.
Vladis 8 лет
Автор
Остальные функции присутствуют в голом андроиде, зачем их описывать? Хотя это первый обзор из цикла, который я планировал продолжить. Описывал то, что счел нужным. Если что-то упустил, что интересует пользователей, то с радостью дополню
Vladis 8 лет
Автор
Остальные функции присутствуют в голом андроиде, зачем их описывать?
Brony 8 лет
И я бы так не сказал, что они переходят слишком медленно. На мой ХТ907 сборка пятой версии (5.1) вышла быстрее, чем на Нексус 5
Vladis 8 лет
Автор
обновление с 12.0 до 12.1 длилось довольно долго, в то время как другие команды выкатили 5.1 официальных сборок от циановцев не было около месяца
Brony 8 лет
Я же сказал, что 5.1, что в циане пишется как 12.1.
И ничто не мешало собрать неофициальную сборку, либо найти уже готовую и поставить её себе
Vladis 8 лет
Автор
Да, но я беру в счет только официальные сборки команды. Просто был опыт установки авторской, ни к чему хорошему это не привело, потерял кучу фотографий, музыки и документов из-за косячной сборки, поэтому не считаю нужным брать их в расчет
bIgGuN 8 лет
Но в общем то они долго переходили до 5.х
Brony 8 лет
Найди мне производителя, который это сделает быстро и сразу под огромную кучу устройств
bIgGuN 8 лет
Я просто констатирую факт
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...