adblock check

Ввод текста с помощью движений глаз запатентован компанией Microsoft

За последние годы способы ввода и печати на традиционноной клавиатуре были подвержены существенным изменениям как в своём обличии, так и функционально: кто-то до сих пор предан физической клавиатуре QWERTY, кто-то привык к печатанию текста на сенсорном экране, кто-то предпочитает новые технологии типа Swype или Fleksy, и наверняка есть такие люди, которые используют голографический интерфейс, выводимый на плоскую поверхность с помощью пико-проектора. Помимо этих способов, есть многие другие, и можно придумать еще такое же большое количество методов. Компания Microsoft запатентовала один из них — такой способ, какой мир еще не встречал — печатать текст с помощью движений глаз.

Софтверный гигант недавно подал заявку на данный патент в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (сокращённо по-английскии читается и пишется как «USPTO»). Этот патент описывает интересную технологию для ввода текста на вычислительном устройстве с помощью человеческих глаз. Обычно, чтобы взаимодействовать с устройством, человеку необходим проводник — физическая клавиатура или сенсорный экран, но в случаях если доступ к подобным вещам невозможен технология печати посредством глаз может оказаться значительно полезной. Принцип данной разработки в некотором смысле аналогичен Swype: человек глазами, как и пальцами, визуально «движется» по каждой букве клавиатуры, а система, тем временем, будет распознавать и обрабатывать эти движения, затем выводя на экран результат глазных трудов.

Ввод текста с помощью движений глаз запатентован компанией Microsoft

Это определённо звучит очень интересно, и кажется, что технология будет действительно очень удобной в эксплуатации, однако стоит учесть и другие важные факторы, препятствующие удобству метода ввода глазами. Например, поиск нужных букв на постоянной основе может быть слишком утомительным занятием для одного из важнейших органов чувств человека. С другой стороны, новинка может найти свое применение в других местах — таких как носимые устройства типа умных очков Google Glass, где глаза используются как основной способ управления устройством. Также вполне вероятно, что технология может появится в будущих смартфонах и планшетах, но вопросы удобства и применения всё же остаются открытыми.

IvS IvS
Администратор ⭑
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WLAD18 9 лет
Ага, ну да, теперь они еще и зрачки глаз будут снимать и себе в архив класть, молодцы (
Скоро запатентуют и правда ка сказал "tomasgrey". с помощью мысли текст набирать, что бы теперь и в голову к нам пролезть. Я конечно сам сижу на Вин 8.1, и понимаю что тут куча сервисов хищителей данных, ну и пусть, хоть не видят меня, не считая скайпа если камерой пользоваться…
Fastiks 9 лет
Ты что, третий министр России? Кому нужен простой смертный. Причём с одной красной ачивкой
saibaken 9 лет
Кому ты нужен?
tomasgrey 9 лет
Надеюсь, на пенсии я буду это с помощью мысли делать.
Fastiks 9 лет
Да, по связи Bluetooth 10.0 с мозгами )
Fastiks 9 лет
Для инвалидов самое то!
id141430076 9 лет
поиск нужных букв на постонной основе может быть
FaziLUsuboV 9 лет
Фи! Только клавиатура! Только ХАРДКОР!
m1shg4n 9 лет
Это же просто патент. Софта то нет еще. Да и в гугле до такого, конечно, сами не додумались бы.
speed8 9 лет
Microsoft не дадут этот патент Google.
sham05il 9 лет
хуйня
Fastiks 9 лет
Молодцы, Microsoft!
NoMoreNames 9 лет
тащусь от твоих комментов
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...