adblock check

Обзор Mac OS X 10.10 Yosemite

Все последние двадцать лет, выпуск новой операционной системы для ПК представляет из себя большое событие. Раньше нужно было пойти в магазин, купить дорогую дискету или диск, а затем насладиться полностью переделанной системой, которая отличалась от прошлой версии почти по всем пунктам.

Обзор Mac OS X 10.10 Yosemite

Но все чаще компании используют более плавный переход между версиям ОС. Так и Apple уже пару лет практикует иной подход к выпуску своей ОС. Как и раньше, вам предоставляется доступ к новым функциям и улучшениям, однако платить за них не нужно, и вместо совершенно новой системы, они являются добавками, которые просто меняют ваш Mac в лучшую сторону.

Содержание

OS X 10.10 Yosemite, однако, немного меняет эту формулу. Yosemite, хотя и остается обновлением, приносит в игру новый дизайн, улучшая все стандартные приложения.

Обзор Mac OS X 10.10 Yosemite

Apple позволяет вашему компьютеру сосуществовать вместе с другими девайсами, использующими iOS 8, но в то же время, не смотря на все изменения, Yosemite все еще является OS X. И это отлично.

После загрузки и установки обновления (заняло это 25 минут и чуть больше 5GB места на диске), у меня появились новые обои (гора на фоне желтоватого неба), и желание попробовать как можно больше нового. Если смотреть на внешний вид, то я сразу подметил обновленные шрифты, которые слегка уменьшились и стали больше походить на Helvetica Neue. Иконки же стали более плоскими, а прозрачные части окон выглядят очень современно и радуют глаз.

На самом деле, все стало чище, спокойнее и сбалансированнее, но хотя кое-что и изменилось, снизу меня ожидал док, сверху панель меню, все те же жесты, горячие клавиши и настройки. Короче говоря, Yosemite выглядит по новому, но не является переосмыслением всего и вся.

Новая OS X лишь чуть-чуть изменила то, как я использую свой Mac. Некоторые маленькие детали ушли: теперь справа вверху вы не найдете кнопку развертки приложения на весь экран, ее заменяет зеленая кнопка «светофора».

Spotlight преобразовался в отдельное поле ввода, которое появляется по запросу (ctrl+space). К тому же, он обзавелся огромным количеством возможностей, включая поиск по интернету фильмов, музыки, пояснений к словам, перерасчета валют и так далее.

Обзор Mac OS X 10.10 Yosemite

Самым большим изменением стало то, что я опять начал пользоваться Safari. Новая версия браузера от Apple загружает страницы так быстро, будто она на стероидах. Если нажать на адресную панель, то нашему взору предстанут все часто посещаемые сайты, что весьма удобно, а так как я уже давно страдаю от «синдрома тысячи вкладок», список открытых окон (а-ля iOS) очень удобен для навигации в их бесконечном количестве. Так что, если вы не влюблены в какой-то один браузер от третьей стороны, вам определенно нужно опробовать новый Safari.

На этом интересные функции не кончаются, а лишь начинают набирать обороты. Без сомнения, самой крутой является возможность бесконтактно обмениваться данными между разными девайсами Apple. Я рад заметить, что хотя они все и работают по разному, теперь они делают это вместе, и делают это хорошо, как никогда раньше.

Если у вас есть iPhone или iPad на iOS 8.1 и Mac с Yosemite, и они подключены по Bluetooth или подсоединены к одному iCloud аккаунту или точке Wi-Fi, то вам нужно как можно быстрее приступить к настройке, которая кстати весьма запутана (нужно поменять опции в трех приложениях на двух девайсах), и насладиться возможностью принять звонок с вашего iPhone через Mac.

Да, теперь вы можете без каких-либо трудностей звонить и принимать звонки со своего компьютера через iPhone. В случаях, когда телефон валяется на другом конце квартиры, или вы не можете выудить его из своей сумки, это очень помогает, да и к тому же, такой способ разговоров оставляет руки свободными.

AirDrop наконец-то начал работать между Mac и iOS, а это означает, что появилась возможность обмена файлами, которой нам всем так не хватало.

Кроме того, теперь вы, по беспроводной сети, можете подключить ваш Mac к интернету через iPhone.

Больше всего мне понравилось то, что Yosemite теперь может принимать и отсылать SMS сообщения, а это означает, что я могу переписываться с кем угодно, используя клавиатуру, что очень сильно экономит время (а иногда и нервы).

Обмен данных между девайсами происходит автоматически, и все работает на удивление хорошо. Отдельно стоит отметить возможность перекидывать открытые документы между девайсами. Происходит это так: как только вы открываете новую вкладку или создаете новое письмо на своем Mac, на экране блокировки вашего iPhone появляется маленький значок. Проведите по нему пальцем вверх, и, вуаля, у вас тут же откроется то же самое приложение, что и на компьютере. Таким образом, вы сможете продолжить работу с того места, на котором остановились, что поражает воображение.

Обзор Mac OS X 10.10 Yosemite

Конечно, тут присутствуют неудобства. Например, приложение начинает синхронизироваться с мобильным устройством, когда ему вздумается, и иногда я получаю не до конца обновленную версию своего файла. Но все же, когда все работает, эффект просто отпадный.

Пока все эти функции работают, они дают отличный повод купить Mac, iPhone или iPad. Apple еще никогда так сильно не поощряла использование девайсов одной системы, ведь, если честно, синхронизация между ними работала со скрипом. Теперь же гаджеты автоматически делают все нужные операции, и вам лишь остается пользоваться этим, чтобы сэкономить свое время, и делать что угодно, откуда угодно.

Обзор Mac OS X 10.10 Yosemite

Надеюсь, в скором времени все больше приложений начнут использовать эту функцию, и через пару месяцев, я уже смогу обрабатывать свои селфи напрямую в Photoshop своего Mac, и синхронизироваться они будут без моего участия.

И не забывайте, что это не все. В Yosemite сокрыты еще сотни маленьких деталий, которые, хотя и невелики, вместе создают весьма красивую картину или, точнее, интерфейс.

Finder, настройки системы, поиск, iСloud и центр уведомлений. Все стало умнее и красивее, а что-то было позаимствовано прямо из iOS. Даже Pages Numbers и Keynote были обновлены с учетом нового дизайна, а, например, вкладка «сегодня» в центре уведомления очень помогает следить за своим календарем.

И хотя я частенько забываю, что на моем Mac вообще есть центр уведомлений, мне греет душу наличие этой вкладки. Мне кажется, что если ваш компьютер позволяет это, вам стоит обновить свою ОС до Yosemite, ведь фактически, у вас нет причины не делать этого.

Обзор Mac OS X 10.10 Yosemite

За все время использования, я не нашел ни одного критического бага, но в то же время, меня удивило множество эстетических и практических улучшений, которые затронули самые разные стороны моего компьютера.

Подведём итоги

Единственным минусом (как и плюсом) этого обновления является тот факт, что я забыл об установке Yosemite. Эта ОС стабильна, быстра и имеет несколько очень интересных функций, но все же, это лишь обновление, и оно не является переосмыслением концепции OS X и операционных систем для Mac в целом.

Все работает как надо. Даже то, что не работало раньше. Все функционирует просто замечательно, но я не вижу, как Apple шагает в неизведанное, как она делала раньше. Вместо этого, компания улучшает то, что имеет сейчас и на данный момент, это лучшее что у нас есть.

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора TheVerge.

Shoo_ Shoo_
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Azhykulov 9 лет
Wallpapers by Android KitKat ©
Azhykulov 9 лет
Wallpapers by Android KitKat ©
Tumbler 9 лет
у кого есть мак? хотел задать несколько вопросов
EndepndDent 9 лет
Есть
horror 9 лет
Хороший обзор. Хочется, чтобы таких было побольше!
lllMlll 9 лет
Тарас, это ты?