adblock check

Обзор Age of Empires: Castle Siege

Не так уж часто разработчики игр радуют нас хорошими Real-time стратегиями, тем более на развивающиеся платформы. Однако, копаясь в Windows Phone Store, я к своей радости обнаружил продолжение одной из лучших, на мой взгляд, RTS — Age of Empires. Встречайте обзор игры Age Of Empires: Castle Siege!

Обзор Age of Empires: Castle Siege

Собственно, как только игра загрузилась, стало ясно, что в наше время практически любая стратегия будет выглядеть как очередной клон Clash Of Clans. Тем не менее, на Windows Phone это первая нормальная игра такого жанра (да и первая толковая мультиплеерная ферма, если уж на то пошло), поэтому посмотреть на нее не помешает.

Игра начинается в период Средневековья, сразу после краха Священной Римской Империи. А мы, очевидно, играем за одного из королей, стремящегося занять место под солнцем в хаосе феодальной раздробленности.

Обзор Age of Empires: Castle Siege

«Политическая карта» того времени представлена различными цивилизациями, обитающих на своих землях — всего их 6. Кстати говоря, выбор цивилизации - одна из отличительных особенностей игры. Впрочем, влияет это ровно на две вещи: во-первых, это внешний вид. У русских, разумеется, все будет в снегу, а на цитадели будет висеть флаг с двумя топорами.

Обзор Age of Empires: Castle Siege
Обзор Age of Empires: Castle Siege

Во-вторых, у разных цивилизаций разные технологии и разные уникальные постройки. Это добавляет в игру еще один аспект — нападая на замки других игроков, вы собираете их флаги, с помощью которых в дальнейшем можно будет проводить различные исследования. Правда, для проведения исследований нужно построить здания — например, у русских это монастыри и соборы.

Обзор Age of Empires: Castle Siege Но перейдем к сути игры. Стилистика AoE передана весьма неплохо, путь и неточно. Больше никакой магии — исключительно сооружения, которые использовались в те времена.

Как и в оригинальной стратегии, в игре 4 вида ресурсов — еда, дерево, камень и золото. Ресурсы теперь хранятся не в бездонном «Городском центре», место которого заняла Цитадель, а в складах. Оно и понятно.

Первые три вида ресурсов можно получить с ферм, а золото переквалифицировалось в донатскую валюту, которую можно заиметь в небольших количествах путем постройки дорог или грабежа сундуков в чужих Цитаделях.

Обзор Age of Empires: Castle Siege

Строительство и улучшение большинства построек, за исключением стен и дорог, занимает время, которые можно скоротать с помощью золота. Но для поддержания баланса Силы в игру введено ограничение на количество одновременного строительства/улучшения. Причем если в других стратегиях такого жанра это обыгрывалось всяческими «строителями», то здесь просто поставлена цифра 4. Правда ресурсов на апгрейд более 4 построек редко хватает.

Обзор Age of Empires: Castle Siege

В процессе улучшения нашего замка радует продуманность игры — к каждому объекту приложено краткое описание в историческом контексте, а также разница «до и после».

Обзор Age of Empires: Castle Siege

Сама по себе прокачка так или иначе сводится к улучшению уже упоминаемой мною Цитадели. Но наследние Age of Empires играет свою роль — в обозреваемой игре прокачка Цитадели ознаменуется не безликими уровнями, а эпохами. К каждой эпохе дается краткое описание, и открываются технологии, изобретенные в эти времена. После прокачки Цитадели можно переходить к прокачке других построек до этого же уровня.

Расскажу немного о боевой составляющей. Она тут сделана стандартно для клонов Clash of Clans, но с некоторыми отличительными особенностями. Но обо всем по порядку.

Обзор Age of Empires: Castle Siege
Обзор Age of Empires: Castle Siege

Каждый раз, при заходе в игру выдается уведомление о количестве нападений на наш замок. Что удобно, можно посмотреть отчеты о нападения и найти слабые места в своей обороне. Удачливость в этом отношении характеризуется с помощью корон. При успешном нападении или отражении атаки короны даются, а при при прорыве обороны или провальной атаке — отнимаются.

Обзор Age of Empires: Castle Siege

Обзор Age of Empires: Castle Siege

Войска обучаются в различных казармах, стрельбищах и мастерских. Удобно, что не нужно искать разные постройки для обучения разных войск — все можно сделать в военном лагере. Там наша армия и хранится.

Интересная особенность — войска готовятся не по одному солдату, а по squad'у аж из 8 — 16 единиц (за исключением осадных оружий). Каждый юнит имеет заточку под разные здания — например, арбалетчики лучше всех разрушают башни, а налетчики — всякие там склады. Есть даже вид войск, который перелезает через стены — он заточен под уничтожение катапульт. Впрочем, ничто не мешает обороняющемуся поставить не стену войска.

Обзор Age of Empires: Castle Siege

Немного о системе атак. За определенное количество еды мы можем найти случайного соперника. По умолчанию у нас 15 секунд на то, чтобы понять, по зубам ли нам наш оппонент (в дальнейшем время можно увеличить с помощью исследований). Можно заплатить еще столько же пищи, чтобы игра дала нам нового оппонета, или же начать атаку. Кстати говоря, повторы наших атак тоже имеются.

Обзор Age of Empires: Castle Siege
Обзор Age of Empires: Castle Siege

Система управления войсками достаточно удобна. Наших солдат можно посылать атаковать любые объекты в любом направлении и по любой траектории. Во многих конкурентах этого не хватает.

Обзор Age of Empires: Castle Siege

После битвы дается краткая сводка — захваченные ресурсы и потраченные войка. В случае, если прорвана оборона замка и разрушено более 36% построек, атака считается успешной.

Вот и подошел к концу обзор. Подведем некий итог: игра, очевидно, является клоном Clash of Clans, однако ругать её за это не стоит, ибо (повторюсь) — это первая игра такого жанра на Windows Phone, к тому же у Supercell и в планах не было порта на платформу от Microsoft. Качество игры также на уровне, жесткого доната нет, но название Age of Empires — это лишь эксплуатация давно забытого бренда. Но все же, если у вас Windows Phone и Вы поклонник онлайн-стратегий, то обозреваемая мною игра — однозначно Ваш выбор.

P.S. Игра также есть на Windows 8 и 8.1, но вот эту ссылку встроенный редактор не распознает.

Загрузите из Windows Phone Store
XCapitan XCapitan
Серебряный комментатор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
valerych 9 лет
И все равно Castle Clash лучше :)
valerych 9 лет
И + за обзор
DonnieDarko 9 лет
Мне Clash Of Clans больше нравиться)
valerych 9 лет
Ошибся: прямо не стену врага.